Компании

все компании

Deutsche Lufthansa установила финцели на 2024 год и намеревается вернуться на прибыльный уровень

16 червня 2021 року, 10:19
Deutsche Lufthansa AG установила финансовые цели на 2024 год, намереваясь снова вернуться на прибыльный уровень после кризиса из-за пандемии коронавируса.

В пресс-релизе Lufthansa говорится, что на фоне роста бронирований и ожидаемого восстановления пассажирского спроса компания к 2024 году рассчитывает достичь рентабельности по скорректированной прибыли до налоговых и процентных выплат (EBIT) на уровне не менее 8%. Скорректированный показатель рентабельности задействованного капитала (ROCE) без учета денежных средств, как ожидается, к этому времени составит не менее 10%.

Рентабельность по скорректированной EBIT находилась на уровне 5,6% в 2019 году и минус 40,1% в прошлом году. Скорректированный показатель ROCE составлял 6,6% в 2019 году и минус 16,7% в прошлом году.

Для достижения этих целей Lufthansa намерена к 2024 году сократить расходы примерно на 3,5 млрд евро по сравнению с 2019 годом. Ожидается, что этот план будет наполовину выполнен к концу 2021 года. Уже к 2023 году затраты на персонал должны снизиться примерно на 1,8 млрд евро, в том числе за счет сокращения почти 26 тыс. сотрудников с начала кризиса, вызванного пандемией.

"Пришло время с уверенностью смотреть в будущее", - заявил главный исполнительный директор Lufthansa Карстен Шпор во вторник, представляя целевые показатели авиакомпании на среднесрочную перспективу.

Авиакомпания сообщила также, что может запустить процедуру увеличения капитала и уже поручила банкам оказать помощь в ее подготовке, однако объем и сроки пока не определены.

В начале мая акционеры Lufthansa одобрили увеличение капитала на сумму до 5,5 млрд евро. Привлеченные в результате этого средства компания намерена направить на выплату части пакета финансовой помощи, предоставленной ей в прошлом году правительством Германии.

Котировки акций Lufthansa в ходе торгов во вторник снижаются на 2,8%. Капитализация компании с начала текущего года уменьшилась на 4% и составляет сейчас около 6,4 млрд евро.





Просмотров: 491
Другие новости