Компании

все компании

Узбекистан упростил получение гражданства

15 червня 2021 року, 17:39
В Узбекистане внесены поправки в законодательство, которые позволяют лицам без гражданства, проживающим в стране более 15 лет, получить паспорта.

Закон "О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан", подписанный накануне президентом страны Шавкатом Миризеевым, опубликован в узбекских СМИ во вторник и вступил в силу с момента опубликования.

"Созданы механизмы признания гражданства Республики Узбекистан лиц, зарегистрированных до 1 января 2005 года по месту постоянного проживания на территории страны и ранее не имевших гражданства иностранного государства, а также лиц, в течение пятнадцати лет проживающих на территории республики в качестве лиц без гражданства", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе сената.

Ранее в своем послании Олий Мажлису (парламенту) в декабре 2020 года Мирзиеев предложил признать гражданами Узбекистана таких лиц и внести соответствующие поправки в законодательство страны.

Глава государства отмечал, что, благодаря упрощению, возможность стать гражданами Узбекистана получат ещё 20 тысяч человек.




Просмотров: 565
Другие новости