Компании

все компании

"Крюковский вагоностроительный завод" завершил процедуру по поставке 100 новых вагонов для "Укрзализныця"

15 червня 2021 року, 17:04
ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) завершило переговорную процедуру по поставке 100 новых пассажирских вагонов для АО "Укрзализныця" (УЗ).

Согласно информации, размещенной в системе ProZorro, указанные 100 вагонов КВСЗ поставит за 3,042 млрд грн.

"В ходе тендера произошла дисквалификация участников, остался только один. Поэтому, в соответствии с нормами украинского законодательства, тендер должен был быть отменен, и мы перешли к переговорной процедуре. Сейчас мы надеемся подписать договор до конца июля", - сказал и. о. главы правления УЗ Иван Юрик журналистам во вторник.

По его словам, КВСЗ успешно прошел все квалификационные процедуры, завершил переговорную процедуру и сейчас стартовал отсчет 10 дней, во время которых другие участники тендера будут иметь возможность опротестовать решение.

"Но мы надеемся, что таких опротестований не случится, поскольку все нормы законов были соблюдены", - отметил он.

Юрик также добавил, что средства на закупку пассажирских вагонов уже аккумулированы в специальном фонде государственного бюджета.

"Мы не первый раз сотрудничаем с Крюковским вагоностроительным заводом, последний договор был заключен в 2018 году. Поэтому в этом году мы надеемся получить первую поставку еще до конца года", - подчеркнул он.

Закупка предусматривала четыре лота, включавших такие позиции: 51 купейный вагон, 12 вагонов СВ, 20 купейных вагонов с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле, 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и с возможностью перевозки людей с инвалидностью в колесном кресле.

"При этом по результатам процедуры мы вышли на договорную цену вагона, которую компания получит в 2021-2022 годах, проиндексированную лишь на 6% (в базовой комплектации) к цене предыдущей тендерной поставки 2018 года", - подчеркнул Юрик.

По его словам, КВСЗ после изнурительных переговоров нашел возможность максимально удовлетворить требования "Укрзализныци", учитывая, в том числе, и амбициозные планы государства продолжить инвестиции в обновление пассажирского подвижного состава.

Как сообщалось, в феврале "Укрзализниця" объявила тендер на закупку 100 пассажирских вагонов общей предполагаемой стоимостью 3,044 млрд грн через систему государственных электронных торгов ProZorro.

При этом в марте в КВСЗ отметили недостаточность шести месяцев для реализации контракта "Укрзализныци" на закупку 100 пассажирских вагонов.

В 2020 году "Укрзализныця" приобрела за собственные средства 28 новых пассажирских вагонов по сравнению с 19 в 2019 году. Капитально-восстановительный ремонт прошли 13 вагонов, капитальный ремонт первой степени - 439.





Просмотров: 1231
Другие новости