Компании

все компании

Россия продала в 2020 году оружия за рубеж более чем на $15 млрд

13 червня 2021 року, 11:11

Россия в 2020 году продала за рубеж оружия на $15 млрд, портфель заказов сохранился на уровне $50 млрд, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Дмитрий Шугаев.

"Мы выполнили, самое главное, показатели прошлого года. У нас объём более 15 миллиардов - 102 процента от намеченных показателей", - сообщил Шугаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"И портфель заказов, что очень важно, сохранился на уровне более 50 миллиардов долларов", - сказал Шугаев.

20 мая глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил, что объем экспортных заказов на российскую военную технику составляет $52,1 млрд.

"Мы заключили контракты на сумму более 4 млрд долларов в этом году. Портфель заказов - 52,1 млрд долларов", - сказал Михеев журналистам на форуме HeliRussia‑2021.

"Порядка 23% от запланированного объема этого года мы уже поставили нашим заказчикам", - сказал он.

Как сообщалось, в последние годы портфель экспортных заказов России на вооружение и военную технику составляет около $55 млрд. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов ранее заявил, что по итогам 2020 года РФ поставит за рубеж военной техники на $12,8 млрд. В числе крупнейших партнеров России в сфере ВТС, помимо Индии и Китая, назывались Египет, Алжир и Турция.

По данным ФСВТС России, примерно 45% российского экспорта в сфере ВТС - авиация, почти треть приходится на технику ПВО и около 15% - на сухопутную технику. Остальное составляют техника для военно-морских сил и другая продукция.





Просмотров: 519
Другие новости