Компании

все компании

В Казахстане планируют законодательно урегулировать правила езды на электросамокатах

11 червня 2021 року, 16:49
В Казахстане планируют внести изменения в законодательство, регламентирующее передвижение на электросамокатах, сообщил министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев.

"Электросамокаты - самый проблемный вопрос не только для МВД Казахстана, но практически для всех стран в последнее время. (...) В соответствии с действующим законодательством Казахстана, они не являются средствами для дорожного движения", - сказал Тургумаев на брифинге в пятницу.

Он уточнил, что на сегодняшний день на электросамокатах в Казахстане по дорогам и трассам ездить категорически запрещается.

"По велосипедным дорожкам и тротуарам - рассматривается вопрос, потому что ряд самокатов развивают скорость более 20 км в час. В некоторых странах введены ограничения. Например, в Великобритании вообще запрещено использовать самокаты, кроме частной территории. В других европейских странах вводится ограничение в зависимости от скорости самокатов: до 20 км в час - могут ездить на велодорожках, и, если скоростной режим менее 12 кв в час, - на пешеходных дорожках", - рассказал глава МВД.

"В нашей стране данный вопрос не регламентирован. В настоящее время создана рабочая группа из сотрудников всех заинтересованных государственных органов и, я думаю, по решению данной группы будут внесены изменения в действующее законодательство, либо рассмотрены предложения", - сказал министр.




Просмотров: 544
Другие новости