Компании

все компании

Франция в рамках сотрудничества с Грузией выделит для поддержки реформ 483 млн евро

11 червня 2021 року, 15:01
Правительство Франции в рамках программы сотрудничества с Грузией в 2021-2023 годах выделит республике для поддержки реформ 483 млн евро в виде кредитов, технической помощи и грантов.

Соответствующее соглашение подписали в четверг министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили и региональный директор по Евразии Французского агентства развития (AFD) Сесил Купер.

Как отметил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, очень важно, что республика получит от Франции эту сумму, из которой 33 млн евро - это грант, предоставляемый правительству, а остальные 450 млн евро, которые будут выделяться по 150 млн евро в год, будут использоваться для поддержки текущих реформ и финансирования конкретных проектов.

"Согласно сегодняшнему меморандуму, в рамках помощи в размере 483 млн евро будут реализованы важные для страны проекты и программы в различных сферах. Это энергетика, развитие частного сектора, здравоохранение, окружающая среда, сельское хозяйство, ирригация, водоснабжение, региональное развитие", - сказал грузинский премьер.

"Портфель агентства, реализующего в стране важные проекты и программы, в настоящее время составляет около 480 млн евро", - отметил Гарибашвили.

В частности, он напомнил, что в прошлом году Франция выделила Грузии 190 млн евро, которые были направлены на финансирование программы социального обеспечения, включая борьбу против пандемии COVID-19, а также на поддержку реформирования энергосектора страны.

AFD - государственное финансовое учреждение, штаб-квартира которого находится в Париже, осуществляет проекты, направленные на улучшение условий жизни населения развивающихся стран. AFD финансирует и поддерживает проекты развития в более чем 90 странах.





Просмотров: 464
Другие новости