Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются

11 червня 2021 року, 14:30
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу повышаются, исключением является только рынок материкового Китая.

Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль дал понять, выступая в пятницу на праздновании 71-й годовщины создания ЦБ, что денежно-кредитная политика начнет ужесточаться. Возможно, это произойдет уже в текущем году, то есть быстрее, чем прогнозировали аналитики, отмечает The Wall Street Journal.

"Текущая мягкая политика должна быть нормализована упорядоченным образом в подходящее время", - сказал руководитель Банка Кореи. Он отметил, что сроки и темпы повышения процентных ставок должны определяться на основе тщательного анализа событий, связанных с пандемией COVID-19, силы и устойчивости восстановления экономики и других факторов.

Базовая ставка в Южной Корее находится на историческом минимуме в 0,5% годовых с мая прошлого года. Эксперты ранее ожидали, что ее повышение начнется в 2022 году, однако теперь некоторые из них не исключают вероятности того, что это произойдет уже в ноябре текущего года.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:18 КСК поднялся на 0,7%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. в ходе торгов в пятницу не изменилась, автопроизводителя Hyundai Motor - выросла на 1,3%.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:23 КСК увеличился на 0,02%.

В число лидеров роста котировок входят акции фармацевтических Eisai Co. (+4,9%) и Chugai Pharmaceutical Co. (+2,4%), продавца товаров и услуг для развлечения Bandai Namco Holdings Inc. (+3,5%), почтового оператора Japan Post Holdings Co. (+2,8%).

Также дорожают бумаги производителя чипов Advantest Corp. (+0,6%), производителя потребительской электроники Sony (+0,65%), автомобильной Toyota Motor (+0,3%).

При этом снижается стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (-0,4%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-0,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:29 КСК снизился на 0,4%, при этом отрицательная динамика зафиксирована впервые за три торговых сессии. В то же время гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%.

Наиболее значительное повышение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки бумаг производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings Ltd. (+4,8%) и представителей нефтяной отрасли PetroChina Co. (+4,7%), Sinopec (+2,7%) и CNOOC (+2,3%), а также интернет-компании Meituan (+2,6%).

Растет стоимость интернет-гиганта Tencent Holdings (+0,5%) и автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. (+1,1%).

Между тем дешевеют акции фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (-2,2%), крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. (-1,3%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-1,2%), производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (-0,5%).

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:18 КСК поднялся на 0,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,2% и на 0,2% соответственно.

Существенно дорожают бумаги других представителей данной отрасли, включая Resolute Mining Ltd. (+7,7%), Lynas Rare Earths Ltd. (+7%), Perseus Mining Ltd. (+5,6%).


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 346
Другие новости