Компании

все компании

Goldman Sachs продал остаток своего пакета в Kaspi.kz по $88/акция

10 червня 2021 року, 12:52
Цена размещения в рамках сделки по продаже оставшейся части пакета Goldman Sachs в казахстанской финтех-компании Kaspi.kz посредством процедуры ускоренного сбора заявок составила $88 за акцию, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информацию организатора сделки.

Дисконт к цене закрытия торгов на LSE 9 июня ($92,9) - около 5,3%. Ориентир цены размещения, как сообщал источник "Интерфакса", составлял от $85,95 до рыночных котировок.

Объем размещения с учетом итоговой цены и объема пакета (1,24 млн GDR) равен $109,2 млн.

Продавцом выступает структура Goldman Sachs - ELQ Lux Holding, организатором - сам GS. В рамках сделки американский банк полностью выходит из капитала компании.

Kaspi.kz оперирует тремя платформами - маркетплейс, финтех-платформа и система платежей. Прошлогоднее IPO прошло на фоне высокого спроса инвесторов по цене $33,75 за акцию, что соответствовало капитализации всей компании в $6,7 млрд.

С момента IPO котировки казахстанской финтех-компании существенно выросли. В марте этого года ее акционеры - Baring Vostok, Goldman Sachs и Вячеслав Ким выставили на продажу около 6 млн GDR (примерно 3% капитала) компании. Цена размещения составила $61 за расписку.





Просмотров: 760
Другие новости