Компании

все компании

Две трети финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей фактически не работают

10 червня 2021 року, 09:47
Две трети финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей фактически не работают, оставаясь неактивными, наибольшая доля "спящих" учреждений - среди финкомпаний-гарантов и финкомпаний-лизингодателей.

Как сообщил Национальный банк Украины в "Фейсбук", такая статистика была озвучена в ходе встречи представителей центробанка и рынка по результатам дистанционного надзора за первый квартал 2021 года. Обсуждалось текущее состояние рынка, соблюдение компаниями требований законодательства и примененные недавно меры воздействия.

Отмечается, что доля активных компаний в этом сегменте рынка составляет всего 6% и 2% соответственно.

Всего на финансовом рынке сегодня - около 1400 финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей.

Кроме того, 7% финкомпаний, ломбардов и лизингодателей (104 из 1400) не подали в НБУ отчетность за первый квартал 2021 года. Еще 5% компаний подали отчетность с нарушениями - не в полном объеме или с некорректной информацией. В то же время количество таких финучреждений существенно уменьшилась (в третьем квартале-2020 15% компаний допустили нарушения в отчетности).

НБУ также сообщает, что ряд финкомпаний и ломбардов нуждаются в докапитализации, а именно 25 (19 финкомпаний и шесть ломбардов) - не соблюдали норматив собственного капитала по итогам первого квартала 2021 года. Речь идет о докапитализации на общую сумму 118 млн грн.

Объемы кредитования небанковскими учреждениями растут. Финансовые компании в первом квартале заключили почти 4 млн кредитных договоров и общую сумму около 27 млрд грн, что на 17% больше, чем годом ранее. Ломбарды же прокредитовали на сумму 4,2 млрд грн грн. (+5%).

Национальный банк в июне впервые применил меры воздействия к финансовым компаниям, ломбардам и лизингодателям. Временно были остановлены лицензии 36 участников рынка за непредставление отчетности за первый квартал. Мера воздействия была применена к 19 финкомпаниям, 13 ломбардам и четырем лизингодателям. Вс они должны устранить нарушения до 30 июня 2021 года, а также представить отчет об их устранении и документы, подтверждающие это.





Просмотров: 403
Другие новости