Компании

все компании

АМКР увеличил общую сумму платежей по налогам и сборам на 77,8%

10 червня 2021 року, 09:00
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в январе-мае текущего года увеличил общую сумму платежей по налогам и сборам на 77,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до почти 4,8 млрд грн с 2,7 млрд грн.

Согласно пресс-релизу компании в среду, из общей суммы налогов и сборов свыше 2,3 млрд грн поступили в государственный бюджет, 716 млн грн – в местные бюджеты. Кроме того, компания перечислила почти 454 млн грн единого социального взноса (ЕСВ) и 1,3 млрд грн налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

При этом отмечается, что в этом году ситуация на мировых рынках металлопродукции и железорудного сырья стабилизировалась, а улучшение спроса и ценовая конъюнктура позволили почти удвоить налоговые отчисления по сравнению с январем-маем 2020 года. Основной прирост платежей за пять месяцев 2021 года обеспечивает налог на прибыль (1,8 млрд грн) и рентная плата за добычу железной руды (216 млн грн). Также выросли платежи АМКР в местные бюджеты: здесь главным драйвером увеличения стал налог на землю – прирост за пять месяцев составляет 282 млн грн.

Финансовый директор АМКР Сергей Пличко предположил, что положительная тенденция по уплате налогов сохранится до конца года.

"Конечно, это во многом зависит от ситуации на внешних рынках. Рынок железорудного сырья и металлопроката цикличен. Периоды роста и спада постоянно чередуются. Именно поэтому для компаний-производителей так важна поддержка со стороны государства – сбалансированная политика налогообложения горно-металлургической отрасли", - сказал финдиректор.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" по итогам работы в 2020 году сократил общую сумму платежей по налогам и сборам на 26,4% по сравнению с 2019 годом - почти до 6,4 млрд грн с 8,7 млрд грн. При этом из всей суммы налогов и сборов на прямые платежи в бюджеты различных уровней пришлось 2,6 млрд грн, на долю НДС, уплаченного на таможне – почти 2,8 млрд грн, на ЕСВ – почти 1 млрд грн. С учетом импортного НДС в общий фонд госбюджета от предприятия поступили налоговые платежи в сумме 3,9 млрд грн, а в местные бюджеты перечислено 1,5 млрд грн.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 391
Другие новости