Компании

все компании

Ученым удалось в ходе эксперимента увеличить продолжительность жизни подопытных мышей на 23%

9 червня 2021 року, 12:36

Международной группе ученых удалось в ходе эксперимента увеличить продолжительность жизни подопытных мышей на 23%, но мало того: исследователи надеются, что позднее подобное удастся совершить и с людьми.

Ученые из Университета имени Бар-Илана в Израиле и Национальных институтов здравоохранения США увеличили выработку у 250 мышей белка SIRT6, которого обычно с возрастом становится меньше в организме. В результате мыши не просто прожили дольше: они стали энергичнее и менее предрасположенными к раку.

"Изменение в длительности жизни были значительны, если вы подумаете о том, что аналогичный рывок в жизни человека будет означать для нас жить в среднем почти 120 лет", - заявил профессор Университета имени Бар-Илана Хаим Коэн.

В 2012 году Коэн стал первым исследователем, добившимся увеличения уровня этого белка у мышей и роста продолжительности жизни. Но опыт удался только на самцах, которые прожили на 15% дольше обычного. В этот раз результаты наблюдались и у самцов и у самок, хотя более значимый результат продемонстрировали все-таки опять самцы - 30% у подопытных по сравнению с контрольной группой особей, а у самок - лишь 15%.

С возрастом мышам удается все хуже генерировать энергию в течение долгого периода времени из‑за сложностей с расщеплением жиров и молочной кислоты. Однако мыши с высоким уровнем SIRT6 таких трудностей не испытывали. Они смогли бегать быстрее, а еще у них был ниже уровень холестерола, из‑за чего эти особи были менее подвержены возникновению рака.

Кроме того, профессор пояснил, что новое открытие демонстрирует роль SIRT6 в здоровом старении организма, а активизация деятельности белка потенциально может замедлить старение.

"Изменения, которые мы наблюдали у мышей, возможно, удастся перенести на людей, и это будет захватывающим", - сказал он.

Однако пока что не существует технологии внедрения этого процесса в человеческий организм, уточнил Коэн. Он объяснил, что если для увеличения количества SIRT6 в мышах возможно генетические модификации, то в случае человека потребуются специальные препараты. Сейчас в разработке находятся молекулы, способные вызвать рост содержания SIRT6, или активизировать имеющиеся запасы белка. Коэн полагает, что успеха с этими разработками можно добиться за два - три года.





Просмотров: 911
Другие новости