Компании

все компании

Centravis начало использовать стратегию хеджирования риска с помощью форвардных операций от Укрэксимбанка

9 червня 2021 року, 17:09
ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., начало использовать систематическую стратегию хеджирования валютного риска с помощью форвардных операций от государственного Укрэксимбанка (Киев).

Согласно пресс-релизу "Сентрависа" в среду, Укрэксимбанк продолжает внедрять актуальные финансовые продукты в ответ на запрос своих клиентов.

"Как ведущий глобальный поставщик высококачественных решений в сегменте бесшовных нержавеющих труб (четвертое место в Европе и девятое в мире) "Сентравис" активно проводит внешнеэкономические операции, поэтому конвертация валюты является неотъемлемой составляющей ее хозяйственной деятельности. Форвардные операции, введенные банком, помогут компании осуществлять планирование денежных потоков с определенными курсовыми ориентирами, а также оптимизировать свой финансовый календарь в соответствии со сроками поступлений валютной выручки, закупки материалов для производства и осуществления других текущих операционных расходов", - отметил директор департамента корпоративного бизнеса частного сектора Укрэксимбанка Александр Иснюк, которого цитирует пресс-служба компании.

В свою очередь директор департамента казначейских инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев добавил, что в основе форвардных операций лежит фиксация курса продажи или покупки валюты на определенный клиентами срок, что позволяет экспортерам и импортерам минимизировать валютные риски и улучшить финансовое планирование на будущие периоды.

"Вариации на рынке "Форекс" являются основным риском для крупного экспортера, такого как "Сентравис", и внедрение систематического хеджирования наших продаж евро с использованием форварда является обязательным для любого украинского экспортера в 2021 году. Мы рады, что Укрэксимбанк может предложить нам этот технический продукт с ограниченным денежным депозитом и большой гибкостью. Мы будем постепенно идти вперед для хеджирования до 70% нашего дохода в евро и обеспечим денежный поток и доходность от изменения валют", - сообщил финансовый директор "Сентрависа" Александре Жозеф.

При этом напоминается, что в марте ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" открыло в Укрэксимбанке долгосрочный кредитный лимит в размере EUR35 млн для полномасштабного выполнения инвестиционной программы по выпуску новых видов бесшовных труб, внедрение экологических и энергосберегающих технологий и дальнейшей модернизации производства.

Как сообщалось, решение привлечь кредит на EUR35 млн ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" приняло собрание акционеров 18 февраля текущего года. При этом компания в качестве залога передает имущество на сумму 2 млрд 655,980 млн грн. Стоимость активов эмитента, согласно данным последней годовой финансовой отчетности, составляет 4 млрд 626,745 млн грн. Соотношение рыночной стоимости имущества или услуг, являющихся предметом сделки, к стоимости активов эмитента, по данным последней годовой финансовой отчетности, - 25%.

"Сентравис" - один из крупнейших мировых производителей бесшовных нержавеющих труб, основан в 2000 году. Его производственные мощности расположены в Никополе (Днепропетровская обл.).

"Сентравис" входит в топ-10 мировых игроков, поставляет продукцию Thyssenkrupp, BMW, Alstom, Linde, Samsung, Volkswagen и другим компаниям. На предприятии работает более 1400 сотрудников.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых.

В собственности Centravis Ltd. находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".

Укрэксимбанк, единственным собственником которого является государство, создан в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2021 года по размеру общих активов (246,877 млрд грн) Укрэксимбанк занимал 3-е место среди 73 действовавших в стране банков.





Просмотров: 537
Другие новости