Компании

все компании

Агропроизводители привлекли около 10 млрд грн финансирования

9 червня 2021 року, 07:35
Агропроизводители с начала 2021 года привлекли около 10 млрд грн финансирования, выдав почти 1,7 тыс. аграрных расписок под залог будущего урожая, всего с начала работы данного инструмента в 2014 году выдано 7,1 тыс. аграрных расписок на общую сумму более 41,8 млрд грн (по состоянию на 31 мая 2021 года).

Как сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия во вторник, финансирование под аграрные расписки предоставляют 316 кредиторов, наиболее активно они применяются в Киевской, Николаевской, Полтавской, Ривненской и Винницкой областях.

По данным Минагропрода, с середины 2020 года сократился прирост количества новых пользователей аграрных расписок из-за дороговизны операций с ними - стоимость расписки составляет, ориентировочно, 0,5% суммы финобязательства, в среднем это более 30 тыс. грн за документ.

В министерстве считают, что преодолеть это и другие препятствия для реализации потенциала аграрных расписок в сельском хозяйстве может принятие законопроекта №2805-д, который позволит удешевить и упростить использование данного финансового инструмента.

Законопроект предлагает превратить аграрную расписку в неэмиссионную ценную бумагу, существующую в форме электронного документа в Реестре аграрных расписок. Пользователи - агропроизводители и кредиторы - смогут самостоятельно осуществлять операции с расписками непосредственно в Реестре (в противоположность текущему обязательному нотариальному удостоверению) через идентификацию по электронным цифровым подписям, что позволит обеспечить защиту пользователей аграрных расписок, а также значительно упростить пользование ими и снизить их стоимость в несколько раз.

По данным Минагрополитики, аграрные расписки эффективно используются в растениеводстве, а диверсификация существующей положительной практики в животноводство, садоводство и первичную переработку с/х продукции позволит производителям привлекать финансирование или другие необходимые ресурсы, а кредиторам быть уверенными в возврате предоставленных займов.

Ведомство уточнило, что законопроект поддержал Комитетом Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики, следующим этапом в его принятии станет его рассмотрение в первом чтении Верховной Радой.

Как сообщалось, парламент в феврале снял законопроект №2805-д с рассмотрения по соглашению фракций и передал на доработку в соответствующий комитет.

Проект "Аграрные расписки в Украине" внедряется IFC, членом группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарией. Практическое применение аграрных расписок началось в 2014 году в Полтавской области. Вскоре к использованию этого инструмента финансирования подключились и другие области страны.

Аграрная расписка – товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.





Просмотров: 332
Другие новости