Компании

все компании

"Кернел" заявила, что никогда не была и не является контролирующим акционером агрохолдинга "СП "Агродом"

7 червня 2021 року, 17:09
"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, заявила, что никогда не была и не является контролирующим акционером агрохолдинга ООО "СП "Агродом" (Черниговская обл.), тем самым опровергнув распространенную рядом СМИ информацию о захвате активов данного предприятия из-за дефолта по его обязательствам.

Как сообщается на сайте агропроизводителя в понедельник, мажоритарный владелец "Агродома" Валентина Давыденко - мать погибшего в 2020 году главы нардепа Валерия Давыденко, продала 75% акций компании в 2019 году, из которых 24% приобрел "Кернел", одновременно предоставив предприятию и связанной с "Агродомом" компании кредит в размере $ 11 млн.

Согласно заключенному сторонами договору, "Кернел" должен был осуществить обратную продажу своей доли после возвращения "Агродомом" взятого кредита. Однако в 2020 году заемщик допустил дефолт по уплате процентов, что привело к необходимости досрочного погашения кредита. В связи с дефолтом компании "Кернел" отказался от своего обязательства по обратной продаже доли в пользу матери Давыденко.

"Компания "Кернел" действовала исключительно в рамках юридически обязывающих документов, регулирующих предоставление кредита, и соблюдая все нормы действующего законодательства", - указывается в сообщении компании.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечными бенефициарами "Агродома" являются ООО "Компания по управлению активами "Прогрессивные инвестиционные стратегии", принадлежащее совладельцу "Кернела" Андрею Веревскому (24,9% акций), а также Ирина Хомайко (63,1%) и Валентина Давыденко (12%).

Согласно данным на сайте "Агродома", компания создана для выращивания, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, экспортно-импортных операций, коммерческой, производственной, посреднической, маркетинговой и торговой деятельности, а также предоставление услуг в различных сферах. Земельный банк компании составляет около 20 тыс. га.

Как сообщалось, 23 мая 2020 года в одном из офисных помещений Киева уборщица выявила в туалете без признаков жизни народного депутата Украины Валерия Давыденко с огнестрельным ранением головы, рядом с телом найден пистолет. По данным МВД Украины, предварительная версия смерти – самоубийство.

"Кернел"– крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 6,59% акций "Кернела".





Просмотров: 912
Другие новости