Компании

все компании

Европе грозит опасность выбыть из космической гонки с США и КНР

7 червня 2021 року, 11:31
Лидерам стран Европы нужно определиться с планами финансирования космической отрасли, иначе регион может проиграть США и КНР в соперничестве за освоение космического пространства, заявил изданию Politico генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер.

"США и Китай не прекратят инвестировать космос, они определили его в качестве стратегической сферы", - сказал он.

"Европе нужно осознать, что, если мы не будем инвестировать (в отрасль), нас выкинут из космоса", - подчеркнул Ашбахер.

Он отметил, что Европе нужно выработать четкий инвестиционный план в отношении ее космических проектов - от разработки многоразовых ракет-носителей и защиты сети спутниковых сетей до подготовки новых миссий к Луне и Марсу. Ашбахер выразил надежду, что лидеры европейских стран смогут воспользоваться планируемым на 2022 год саммитом 22 стран-членов Европейского космического агентства, многие из которых также являются членами ЕС, для выполнения задачи - выработки детального политического ответа на растущие инвестиции США и КНР в космические программы.

Ашбахер повторил, что без осуществляемых совместно новых инвестиций Европа может остаться позади в состязании за космос, как это произошло с интернет-технологиям и разработкой искусственного интеллекта.

"У Европы, разумеется, есть знания и навыки, но она упускала возможности", - добавил он.




Просмотров: 494
Другие новости