Компании

все компании

ДМК в сотрудничестве с "Ясно Энергоэфективность" реализовал проект по компенсации реактивной мощности

7 червня 2021 року, 16:48
Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД"), в сотрудничестве с энергосервисной компании ООО "Ясно Энергоэфективность" (YASNO Efficiency), входящей в субхолдинг D.Solutions энергохолдинга ДТЭК, реализовал проект по компенсации реактивной мощности.

Согласно информации предприятия в понедельник, ДМК сможет снизить на 50% расходы на реактивную энергию, сэкономив при этом около 7 млн грн в год благодаря устройствам компенсации реактивной мощности (ПКРП). При этом отмечается, что ДМК стал первым предприятием в Украине, где на условиях энергосервиса был реализован проект по установке ПКРП.

Проект реализован в рамках подписанного между ДМК и YASNO Efficiency меморандума о сотрудничестве и внедрению энергосервисных контрактов. Для снижения затрат на реактивную энергию на территории цеха сетей и подстанций ДМК энергосервисной компанией установлено 5 конденсаторных батарей испанского производства. Суммарная производительность батарей - 12900 кВАр (киловар – единица измерения реактивной мощности, вольт-ампер реактивный – вар, киловольт- ампер реактивный – кВАр), они установлены с стороны среднего напряжения (6 кВ).

Реактивной называют энергию, которая не выполняет полезной работы, а используется для создания электромагнитного поля, необходимого для работы электродвигателей.

При этом сообщается, что ДМК проводит ежемесячное отслеживание экономического эффекта от установленных батарей.

"За первые три месяца работы устройств он превысил запланированные показатели на 560 тыс. грн. При сохранении существующего уровня загрузки предприятия это составит 2,2 млн грн сверхпланового экономического годового эффекта. Это означает, что оборудование окупится быстрее почти на год и быстрее сможет приносить ДМК доход в виде экономии. По соглашению софинансирования, рассчитываться с инвестором мы планируем за счет части достигнутой экономии", - пояснил главный энергетик ДМК Олег Помогаев, которого цитирует пресс-служба.

Также уточняется, что благодаря новым устройствам реактивная энергия для нужд ДМК частично генерируется непосредственно на территории предприятия и меньше потребляется из сети.

В свою очередь директор YASNO Efficiency Сергей Чулков констатировал, что это первый в Украине проект по установке устройств компенсации реактивной мощности, выполненный на условиях энергосервиса.

"В результате энергоэффективного проекта ДМК значительно сократил расходы по оплате реактивной энергии. 20% стоимости проекта профинансировало ДМК, а 80% стоимости оборудования и монтажных работ профинансировала компания YASNO Efficiency на условиях договора энергосервиса", - отметил Чулков.

К концу 2021г на ДМК планируется реализовать второй этап энергосберегающего проекта. В настоящее время проводится его подготовительное обработки, определены три локации для будущего установления дополнительных конденсаторных батарей.

ООО "Ясно Энергоэфективность" было зарегистрировано в конце 2015 года.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. ДМК находится на санации в рамках процесса о банкротстве предприятия.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК и меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия). ISD-Huta Czestochowa (Польша) в рамках процесса банкротства была продана польскими властями компании Liberty Steel и ИСД утратил контроль над предприятием.





Просмотров: 510
Другие новости