Компании

все компании

"Запорожсталь" выполнил одно из обязательств по снижению экологической нагрузки на регион

3 червня 2021 року, 14:07
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" завершил реконструкцию аспирационной системы хвостовых частей агломашин, выполнив одно из дополнительных обязательств по снижению экологической нагрузки на регион.

Согласно пресс-релизу комбината в четверг, соответствующие обязательства закреплены в меморандумах между комбинатом и Запорожской областной государственной администрацией, а также с Запорожским городским советом, инвестиции в реконструкцию превысили 235 млн грн.

При этом уточняется, что реконструированные газоочистки на хвостовых частях агломашин обеспечивают очистку воздуха в точках выгрузки спеченного агломерата на транспортировочные ленты. Установлены два рукавных фильтра (производитель - Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс"), которые позволяют увеличить объем очищаемого от хвостовых частей агломашин воздуха в 1,5 раза, с 1,6 млн куб. м/час до 2,4 млн куб м/час, и обеспечить очистку от пыли менее 45 мг/куб. м.

Приборы контроля выбросов нового оборудования подключены к централизованной системе онлайн-мониторинга выбросов "Запорожстали". В настоящее время система контроля аспираций хвостовых частей агломашин находится в режиме наладки. После завершения пусконаладочных работ среднесуточные показатели датчиков будут размещены в открытом доступе на сайте комбината в третьем квартале текущего года.

Пресс-служба напоминает, что "Запорожсталь" первым среди промышленных предприятий Запорожья передает данные экологического онлайн-мониторинга выбросов в открытый доступ. Систему экологического мониторинга выбросов меткомбинат внедряет в рамках комплексной программы экологической трансформации производства - все модернизированные объекты предприятия оснащены датчиками контроля на источниках выбросов.

С 2012 года МК "Запорожсталь" инвестировал в экомодернизацию более 15 млрд грн. Кроме оснащения аглофабрики новыми газоочистными установками, произведена реконструкция доменных печей №№2, 3, 4 с оснащением их современными системами аспирации. Построена экологичная линия солянокислотного травления проката, что позволило полностью исключить сброс от цеха холодной прокатки №1 в р.Днепр и паров серной кислоты в атмосферу.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 700
Другие новости