Компании

все компании

В Алматы ликвидирована транснациональная ОПГ, промышлявшая синтетическими наркотиками

3 червня 2021 року, 16:51
В Алматы пресечена деятельность транс­национальной преступной группы, причастной к сбыту крупных партий синтетических наркотиков через интернет-ресурсы на территории республики, сообщила в четверг пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

"24 мая 2021 года в процессе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий был задержан житель Алматы, выступающий в преступной иерархии в качестве одного из организаторов международной наркогруппировки, занимающейся реализацией оптовых партий наркотического средства "мефедрон", - говорится в распростарненной информации.

По данным спецслужбы, в ходе обыска обнаружено и изъято 1,3 кг синтетических наркотиков.

"Установлено, что криминальный товар сбывался посредством одного из крупнейших интернет-магазинов, функционирующих в республике, бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок", - отмечается в сообщении.

По данному факту департаментом КНБ по Алматы начато досудебное расследование.

По данным КНБ, с начала этого года департаментом КНБ Алматы пресечено 11 фактов незаконного оборота наркотических средств, ликвидирована деятельность 5 подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков, в том числе 1 - на территории Киргизии. Из незаконного оборота изъято порядка 190 кг наркотиков. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 17 человек.

 





Просмотров: 642
Другие новости