Компании

все компании

СБУ пресекли в Киеве деятельность подпольного телекоммуникационного центра

3 червня 2021 року, 16:04
Киберспециалисты Службы безопасности Украины в Киеве пресекли деятельность подпольного телекоммуникационного центра, организаторы которого присваивали средства украинцев и иностранцев под видом участия в международных инвестиционных проектах.

Как сообщается на сайте СБУ, с сначала года злоумышленники присвоили почти 9 млн грн вкладчиков.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали нелегальный бизнес двое граждан Украины и иностранец. Они разработали и администрировали специализированное программное обеспечение, которое имитировало торги на международных биржах и криптовалютних проектах. Кроме того, была создана сеть так называемых "фишинговых" вебресурсов - копий сайтов международных инвесткомпаний.

Потенциальных "инвесторов" организаторы заманивали на подконтрольные ресурсы через ботсеть рекламных аккаунтов в популярных соцсетях. Затем злоумышленники вмешивались в работу систем электросвязи и звонили "жертвам" с подмененных иностранных номеров телефонов. Они выманивали деньги якобы для инвестиций и присваивали их. Участники группировки переводили деньги в наличные через ряд обменных операций с использованием криптовалюты, электронных систем и банковских карточек.

Злоумышленники также предоставляли услуги "аутсорса" другим мошенническим проектам и привлекли более 100 наемных работников.

В рамках уголовного производства, начатого по ст.200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, ведется следствие.





Просмотров: 2125
Другие новости