Компании

все компании

Газпром хочет построить в Петербурге 703‑метровый небоскреб

31 травня 2021 року, 16:20

"Газпром" предложил построить в Санкт-Петербурге второй по высоте небоскреб в мире (703 м), почти в полтора раза выше "Лахта Центра" (462 м), сообщила компания в своем телеграм-канале.

"В целях дальнейшего развития общественно-делового района, который успешно создается вокруг "Лахта Центра" на побережье Финского залива, предложено возвести новый небоскреб -"Лахта Центр 2". Его высота составит 703 метра. Небоскреб будет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа", — говорится в сообщении.

Проект предполагается реализовать за счет средств проектного финансирования силами сторонней компании. Газпром при этом предоставит участок под строительство. Концепция и дорожная карта проекта уже разработаны.

"Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города", — приведен в релизе комментарий архитектора проекта "Лахта Центр 2" Тони Кеттла (он же возглавлял коллектив авторов первой башни).

При этом высота в 703 метра выбрана не случайно: это отсылка к дате основания города (1703 г.).

Между Газпромом и Правительством Санкт-Петербурга действует соглашение о сотрудничестве. В его рамках компания занимается развитием газоснабжения города, строительством инфраструктуры и другими проектами.

"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство объекта началось в октябре 2012 года. В середине октября 2019 года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чуть позже он был поставлен на кадастровый учет.

МФК состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87‑этажного небоскреба высотой 462 м (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд.

В начале 2019 года "Газпром" выкупил у "Газпром нефти" здание небоскреба. Переезд сотрудников госкомпании в "Лахта центр" может начаться в конце 2021 года.

Ранее Газпром уже заявлял о строительстве рядом с "Лахта Центром" вертолетной площадки, реконструкции близлежащего аэродрома "Левашово", железнодорожной платформы "Новая Лахта" и подземного перехода к ней и др.


По материалам: ИНТЕРФАКС





Просмотров: 396
Другие новости