Компании

все компании

"Белорусская нефтяная компания" не подтвердила поставки бензина А-95 на июнь для Украины - СМИ

31 травня 2021 року, 15:38

"Белорусская нефтяная компания" (БНК) пока не подтверждает поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь, сообщило отраслевое издание Encorr со ссылкой на держателей контрактов на поставку бензина от БНК.

В то же время, по данным издания, поставки бензина марки А-92 подтверждены в полном объеме.

"Мы понимаем, что ремонт, что объемы могут быть урезаны, но чтобы вообще закрыть отгрузку и сообщить об этом за три дня до конца месяца - это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется", - цитирует Encorr одного из участников рынка.

В консалтинговой группе "А-95" считают, что в случае прекращения поставок бензина А-95 из Беларуси, на рынке может образоваться дефицит, поскольку среднемесячные поставки белорусского А-95 в 2021 году равнялись 55 тыс. тонн, или около 50% рынка этой марки.

"Нехватка 50% поставок не может пройти для рынка бесследно. Частично можно перекрыться за счет Литвы, но маловероятно, что завод сможет поставить больше 10-15 тыс. тонн. Можно импортировать по морю, но таких поставок давно никто не делал, неизвестна техническая возможность оперативно принять и выгрузить такой объем", - отметил директор "А-95" Сергей Куюн.

Издание напоминает, что сокращение поставок дизельного топлива и бензина ожидалось в связи с плановым ремонтом Мозырского НПЗ, а также вследствие неопределенности с поставками нефти на другой белорусский НПЗ - "Нафтан" после возобновления американских санкций. По этой причине Мозырский НПЗ перенес начало ремонта с 15 мая на 1 июня. Предположительно ремонт продлится один месяц, но, как показывает практика, для полноценного выхода на режим необходимо около 1,5 месяцев.


По материалам: издание Encorr





Просмотров: 621
Другие новости