Компании

все компании

Беларусь обнародовала перечень украинских товаров подпавших под лицензирование

31 травня 2021 року, 11:05
Белоруссия обнародовала полный перечень украинских товаров, подпавших под индивидуальное лицензирование.

Перечень идет приложением к постановлению Совета министров №292, которое официально опубликовано на национальном правовом интернет-портале в субботу.

В перечень включены: кондитерские изделия из сахара (включая белый шоколад), шоколад и прочие готовые пищевые продукты, содержащие какао, а также фруктовые и овощные соки, пиво. Кроме того, в списке древесноволокнистые и древесностружечные плиты, обои и аналогичные настенные покрытия, туалетная бумага, отдельные виды картонной и бумажной упаковки, строительный кирпич, керамическая неглазурованная плитка, стеклянные ампулы, радиаторы и их части из черных металлов, сельскохозяйственные машины для подготовки и обработки почвы и их части, мебель.

В постановлении отмечается, что режим индивидуального лицензирования вводится "в связи с систематическим нарушением Украиной принципов свободной торговли".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба со своей стороны заявил, что "любая украинская компания, которая пострадает от белорусских санкций, должна сразу обратиться в министерство".

"Вместе с торговым представителем Украины приложим все усилия, чтобы найти этой компании альтернативный рынок продажи ее товаров", - сказал Кулеба в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" в пятницу.

Накануне о введении на шесть месяцев режима индивидуального лицензирования ряда украинских товаров сообщил заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка. Он уточнял, что решение вступит в силу через 10 месяцев после публикации и рассчитано на полгода.

"Такие действия являются необоснованными и дискриминационными. Режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Беларусь. Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси", - отметил Качка.

Принятие постановления прокомментировал первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянова. "Мы готовы полностью отменить все наши решения, мы готовы вернуть в полном объеме режим свободной торговли, но только тогда, когда Украина пересмотрит те меры, которые были приняты в отношении продукции белорусской стороны, которые де-факто были направлены, чтобы просто ограничить конкуренцию со стороны белорусских производителей", - подчеркнул первый замминистра.





Просмотров: 416
Другие новости