Компании

все компании

Александра Олийныка назначили на должность директора ГП "Морской торговый порт "Южный"

31 травня 2021 року, 15:51
Кабинет министров Украины согласовал назначение на должность директора ГП "Морской торговый порт "Южный" Александра Олийныка.

Как отмечается в телеграм-канале Министерства инфраструктуры Украины в понедельник, ожидается, что ранее занимавший пост директора Сергей Ковшар продолжит свою работу в отрасли.

Олийнык с ноября 2019 года до августа 2020 года исполнял обязанности директора ГП МТП "Южный", а ранее длительное время занимал должность директора ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Как сообщалось, в октябре 2020 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры САП сообщили о подозрении 11 лицам, уличенным в организации коррупционной схемы, в том числе представителям действующего и экс-руководства ГП "Морской торговый порт "Южный".

Правоохранители разоблачили действовавшую в порту на протяжении 2017-2018 годов схему завладения денежными средствами путем закупки товаров по заведомо завышенным ценам, существование которой нанесло предприятию ущерб на сумму 47,5 млн грн. В общем следствие зафиксировало 29 таких закупок.

ГП "Морской торговый порт "Южный" работает в акватории морпорта "Пивденный" и специализируется на перевалке навалочных, генеральных и тарно-штучных грузов, перевозимых морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Оперирует пятью глубоководными причалами, два из которых обрабатывают суда Capesize, загружая их до полной грузовместимости.

В акватории порта также работают морские терминалы разных форм собственности: Одесский припортовый завод; группа терминалов "Трансинвестсервис" (ТИС); специализированный перегрузочный комплекс зерновых грузов ООО "Бориваж"; комплекс по перегрузке и переработке тропических масел ООО "Дельта Вилмар СНГ"; комплексы по перевалке растительного масла "Рисоил Юг", "Олсидз Блэк Си"; зерновой комплекс "Сисайд-Украина"; комплекс по перевалке нефтепродуктов "Терминал Стивидоринг и К" и нефтетерминал ПАО "Укртранснафта".

Морской порт "Пивденный" основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине. Общая протяженность причалов - около 2,6 км.





Просмотров: 462
Другие новости