Компании

все компании

Япония поставит Тайваню вакцину AstraZeneca

28 травня 2021 року, 13:05
Глава Комитета по отношениям с Тайванем правящей в Японии Либерально-демократической партии Масахиса Сато заявил в пятницу, что партия обратится к правительству с призывом поставить часть японских запасов вакцины AstraZeneca на Тайвань, чтобы помочь острову справиться с ростом коронавирусной инфекции.

"Мы должны обеспечить Тайвань вакцинами как можно скорее", - заявил он журналистам на брифинге.

Чиновник напомнил: "Когда Япония нуждалась в помощи, Тайвань прислал нам 2 млн защитных масок".

Рекомендация по поставкам Тайваню вакцины будет включена в набор предложений, направленных на укрепление сотрудничества и связей в области безопасности с Тайванем, которые комитет адресует министру иностранных дел Тосимицу Мотеги.

Как отмечают японские СМИ, предложения по развитию отношений с Тайванем связаны с озабоченностью в Японии растущим давлением Китая на остров.

Администрация Тайваня заявила, что правительство упорно работает над получением вакцин либо непосредственно от их производителей, либо через механизм COVAX.

Представитель администрации отметил, что Тайбэй также ищет "страны-единомышленники, чтобы помочь получить вакцины, и усилия не прекращаются". В то же время островные власти заявляли, что не планируют закупать вакцины, разработанные материковым Китаем.

Япония одобрила вакцину AstraZeneca на прошлой неделе и заключила контракт на поставку 120 млн доз. Однако использовать препарат незамедлительно пока не планируется на фоне сохраняющихся в мире опасений возникновения тромбов после вакцинации.

По данным Госкомитета здравоохранения КНР, по состоянию на минувший четверг на Тайване с начала пандемии COVID-19 выявлен 6 тыс. 761 случай заражения коронавирусом, от связанных с ним заболеваний скончались 59 человек.





Просмотров: 424
Другие новости