Компании

все компании

"Украинская биржи" меняет юридический адрес и переезжает из бизнес-центра "Горизонт Офис Тауэрс"

28 травня 2021 року, 18:04
АО "Украинская биржи" (УБ, Киев) с 1 июня меняет юридический адрес и переезжает из бизнес-центра "Горизонт Офис Тауэрс" на ул.Шелковичной, 42-44 в арендованный у ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ) офис на ул.Тропинина 7-г.

"Это наш вклад в реализацию концепции построения КМФЦ (Киевского международного финансового центра – ИФ), анонсированного предыдущим составом НКЦБФР (Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины), силами самого рынка. А если серьезно, то мы решаем две основные задачи: существенное (почти в 2 раза) увеличение размера офиса при несущественном (менее 20%) увеличении расходов на аренду и близость к основным элементам инфраструктуры рынка", – сообщил глава правления Артемий Ершов агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, наличие в одном месте РЦ и "Национального депозитария Украины", который также арендует у РЦ соседнее здание, должно дать определенную синергию.

Глава правления РЦ Олег Ткаченко уточнил агентству, что в связи с повышением эффективности и частичному переходу на удаленный режим работы у компании образовались свободные офисные площади, и было принято решение сдать их в аренду на открытом конкурсе.

Согласно информации в "ProZorrо.Продажи", УБ стала единственным участником объявленного РЦ 12 мая аукциона на аренду 219,2 кв. м офисного помещения с начальной ценой 72,76 тыс. грн в месяц.

"Украинская биржа" была учреждена 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС, позже объединившейся с "Московской биржей". УБ первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок. Однако в середине июля 2018 года биржа приостановила торговлю всеми ценными бумагами в режиме безадресных заявок из-за запрета использовать в своей деятельности программное обеспечение "Московской биржи".

В марте 2019 года УБ заявила о возобновлении торгов на рынке заявок на новой платформе. В настоящее время биржа входит в число трех крупнейших на украинском рынке.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу новый закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемых коммерческим депозитарием - ВДЦБ - и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривал создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, а на базе ВДЦБ был создан Расчетный центр (РЦ). Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ - 25% акций.

Крупными акционерами Нацдепозитария являются государство в лице НКЦБФР – 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк – соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,9903%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 709
Другие новости