Компании

все компании

Нацбанк принял решение выдать "CК" УНИКА ЖИЗНЬ" лицензию на осуществление валютных операций

28 травня 2021 року, 10:14
Национальный банк Украины 26 мая 2021 года принял решение выдать ЧАО "CК" УНИКА ЖИЗНЬ" (Киев) лицензию на осуществление валютных операций (осуществление расчетов в иностранной валюте на территории Украины по договорам страхования жизни), сообщается на сайте регулятора.

Также отмечается, что это уже пять компаний по страхованию жизни в Украине имеют такую лицензию.

НБУ отмечает, что СК "УНИКА ЖИЗНЬ "занимала пятое место на рынке страхования жизни по размеру активов по балансу (1,440 млрд грн) и пятое место по размеру страховых резервов (916 млн грн) по состоянию на 31 марта 2021. Доля рынка компании по сложившимся страховыми резервами составляет 7,2% общего объема резервов по страхованию жизни.

В 2020 году лицензию на осуществление валютных операций уже получили: АО "СК" ТАС", СК "АРКС ЛАЙФ", ЧАО "Граве Украина Страхование Жизни", ЧАО "МетЛайф".

НБУ отмечает, что наличие у страховых компаний права осуществлять валютные операции способствует развитию рынка страхования в Украине благодаря увеличению привлекательности продуктов для конечных потребителей, привлечению новых клиентов и оживлению конкуренции на рынке. В свою очередь страховщики с целью минимизации валютных рисков получают возможность заключать договоры страхования жизни в иностранной валюте, а также получать выплаты в иностранной валюте.





Просмотров: 398
Другие новости