Компании

все компании

Аэропорт "Киев" поддерживает решение правительства по Беларуси, но ждёт компенсации от убытков

27 травня 2021 року, 17:21
Международный аэропорт "Киев" им.Игоря Сикорского поддерживает решение правительства относительно Беларуси, но надеется, что Кабинет министров предусмотрит компенсации для предприятий, которые получат убыток из-за прекращения авиасообщения.

"Международный аэропорт "Киев" объединяется со всем демократическим миром и поддерживает санкции против антидемократических режимов. Однако мы надеемся, что принимая такие решения, которые приведут к убыткам некоторых предприятий, в частности, аэропортов, правительство предусмотрит какие-то компенсации", - отметил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский, сообщила пресс-служба предприятия в четверг.

Костржевский, в частности, отметил, что аэропорт "Киев" ежемесячно платит налог за аренду земли в размере 2,5 млн грн.

"Частичное освобождение от уплаты налога было бы для нас компенсацией за недополученные доходы, на которые мы рассчитывали в этот постковидний год восстановления", - заявил он.

По предварительным оценкам руководства аэропорта, по результатам 2021 года "Киев" планировал обслужить около 160 тыс. пассажиров (на прилет и вылет) направления Минск-Киев-Минск, что в денежном эквиваленте составит около 7 млн грн недополученных доходов.

Ранее Денис Костржевский сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в 2021 году рассчитывает на увеличение пассажиропотока аэропорта более чем вдвое, примерно, до 1,5 млн человек.

В кулуарах празднования 97-летия аэропорта он отметил, что основными препятствующими росту пассажиропотока факторами остаются сохраняемые Евросоюзом ограничения для украинцев.

Международный аэропорт "Киев" расположен в 7 км от центра города. В аэропорту расположены три терминала общей площадью 31 тыс. кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации - "В" - входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.





Просмотров: 421
Другие новости