Компании

все компании

Украина и Кувейт обсудили форму экспортного сертификата для поставок молока и молочных продуктов

26 травня 2021 року, 12:23
Министерство иностранных дел Украины и Государственная служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей согласовали с компетентным органом Государства Кувейт форму экспортного ветеринарного сертификата для поставок в эту страну молока и молочных продуктов, сообщила Госпродпотребслужба в пресс-релизе во вторник.

"Регион Персидского залива, в частности, Кувейт, интересует многих украинских производителей пищевых продуктов. Я рад сообщить, что сегодня мы создали для них дополнительные возможности зарабатывать на этом рынке благодаря совместной работе МИД и Госпродпотребслужбы. В долгосрочной перспективе это также усилит позиции Украины как поставщика аграрной и пищевой продукции в Кувейт", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, цитируемый в пресс-релизе.

Форма данного сертификата размещена на сайте Госпродпотребслужбы.

"Работа по открытию новых экспортных рынков является сверхважной, поскольку увеличение украинского экспорта - это залог экономического роста нашего государства", - отметила глава Службы Владислава Магалецкая, цитируемая в релизе.

Как сообщила Госпродпотребслужба в апреле, за последние полгода для украинских экспортеров открыто восемь новых рынков, пересогласовано 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях.

За указанный период для украинских производителей молока и молочных продуктов открылись рынки Японии, Ливии, Аргентины и Ливана. Отечественные производители получили возможность поставлять в Эфиопию яйца, в Сербию - животный белок, в ОАЭ - крупный рогатый скот. На рынок Литвы открыт экспорта арахнид (насекомых, используются для защиты сельскохозяйственных культур).





Просмотров: 423
Другие новости