Компании

все компании

Спрос на жилье в Москве вырос в пять раз за год

25 травня 2021 року, 16:30

Спрос на вторичное жилье в Москве вырос за год в 5 раз, подсчитали в Инком-Недвижимость.

"Актуальный спрос (количество авансов) по итогам апреля текущего года вырос в сравнении с апрелем прошлого года в 5 раз. Только за месяц по сравнению с мартом текущего года спрос вырос на 5%", - отметили в компании.

Эксперты считают, что значительный объем спроса обеспечивают частные инвесторы. Они активизировались на фоне роста цен. Так за год средняя цена 1 кв. м выросла на 22%, а усредненная стоимость – на 14%.

Тренд на рост цен сохраняется и разгоняет спрос. По итогам марта компания получила на 25% больше авансов, чем в феврале, в апреле актуальный спрос вырос еще на 5%. На время майских праздников рынок недвижимости ожидаемо замер, однако, по наблюдениям специалистов компании, многие потенциальные покупатели продолжали просматривать квартиры и готовиться к сделке. Как следствие, в первую рабочую неделю после каникул ежедневно заключалось в 2 раза больше авансовых договоров, чем в аналогичный период апреля.

При этом в начале нынешнего года специалисты отмечали небольшое снижение бюджетов сделок, и с тех пор средний уровень цен практически не изменился. Объем ликвидного предложения на «вторичке» остается ограниченным.

Высокий уровень спроса на вторичном рынке поддерживается в том числе за счет изменений в сфере ипотечного кредитования. Некоторые покупатели спешат заключить сделку, пока проценты по ипотеке не выросли еще больше.

По данным экспертов, с большой вероятностью средний уровень цен в нынешнем году уже не изменится. Поэтому во второй половине весны условно инвестиционный спрос стабильно остается на уровне 14‑15%.





Просмотров: 427
Другие новости