Компании

все компании

Объем активов на балансе ФРС может достигнуть $9 трлн к 2023 году

25 травня 2021 року, 18:05
Объем активов на балансе Федеральной резервной системы (ФРС) может достигнуть $9 трлн к 2023 году, свидетельствуют оценки Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка.

В настоящее время баланс американского ЦБ составляет $7,9 трлн по сравнению с $4 трлн в феврале 2020 года - до того, как Федрезерв начал наращивать стимулирование, чтобы поддержать экономику в условиях пандемии коронавируса и успокоить финансовые рынки.

Оценки ФРБ Нью-Йорка основаны на результатах опроса участников финансовых рынков.

Тот факт, что Федрезерв привязывает монетарную политику к ряду экономических целей, добавляет неопределенности к оценке потенциального размера баланса, отмечается в докладе ФРБ Нью-Йорка.

"Перспективы реализуемой ФРС программы выкупа активов привязаны к достижению определенных целей, и размер баланса будет меняться вместе с экономическими условиями и их движением к целям ЦБ, - говорится докладе. - Таким образом, прогноз для размера баланса остается неопределенным, и представленные нами оценки показывают лишь его потенциальную динамику".

Быстрый рост баланса Федрезерва в 2020 году связан преимущественно с крупными объемами выкупа Центробанком казначейских облигаций США и ипотечных бондов. ФРС продолжает ежемесячный выкуп активов на сумму $120 млрд. По итогам апрельского заседания Федрезерв пообещал сохранять текущие темпы выкупа активов "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности".

Главным для руководства ФРС в настоящее время является вопрос о том, когда именно им следует приступить к постепенному сокращению объемов выкупа активов. Экономика США восстанавливается после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и инфляционное давление усиливается, однако большинство руководителей Федрезерва не хочет спешить с ужесточением денежно-кредитной политики, считая, что ускорение инфляции будет краткосрочным.

Баланс ФРС в размере $9 трлн составит порядка 40% ВВП США, отмечают в ФРБ Нью-Йорка. Его размер может остаться на текущем уровне или опуститься чуть ниже $7 трлн в зависимости от ситуации в американской экономике, говорится в докладе.

До начала финансового кризиса 2008 года баланс американского ЦБ составлял чуть более $800 млрд.





Просмотров: 677
Другие новости