Компании

все компании

"Интерпайп" завершила поставку 700 тонн обсадных труб для Corum Group

25 травня 2021 року, 17:22
Украинская промышленная компания "Интерпайп" завершила поставку 700 тонн обсадных труб для крупнейшего производителя горно-шахтного оборудования в Украине Corum Group под проект строительства Южного вентиляционного ствола (ЮВС) №2 на Запорожском железорудном комбинате (ЗЖРК).

Согласно пресс-релизу компании во вторник, весной 2021 года Corum Group объявил о старте комплексного проекта – возведение и оснащение ЮВС №2 на ЗЖРК, который реализуется в рамках принятой Стратегии развития до 2030 года.

При этом уточняется, что ЮВС №2 позволит ЗЖРК вести отработку запасов Переверзевского месторождения железных руд (оценка запасов – более 350 млн тонн). Это обеспечит стабильную работу комбината на несколько десятилетий вперед. Для строительства ствола Corum применит специальный способ проходки – "Искусственное замораживание грунтов", который не применялся в Украине последние 10 лет ввиду сложности технологии.

Особенность проекта заключается в проходке вертикального ствола до глубины 355 м в сложных горно-геологических условиях. Технология искусственного замораживания грунтов предусматривает снижение температуры грунта вокруг ствола почти до "минус" 40°С, то есть создание условий, характерных для Заполярья. Такой способ поможет создать вокруг ствола ледопородное ограждение, под защитой которого будет осуществляться проходка, а подземные воды не попадут внутрь ствола.

Для создания ледопородного ограждения планируется пробурить кольцо из 43-х замораживающих скважин, в каждой из которых будет смонтирована 330-метровая колонна из обсадных труб "Интерпайпа".

Генеральный директор Corum Group Михаил Потапов подчеркнул, что Corum Group - ответственная и надежная компания, которая разделяет ценности общества и заботится о будущем нашей страны. Реализация проекта на ЗЖРК позволит предприятию поддерживать объем добычи железной руды на уровне 4,5 тыс. тонн в год, а это существенный вклад в отечественную экономику.

"Для выполнения уникальных работ в сложных-геологических условиях нам важно использовать высокотехнологичную продукцию на всех этапах. Трубы "Интерпайпа" – это инновационные сталеплавильные технологии, новый подход к производственной культуре и индивидуальные решения для каждого клиента. Очень рад, что совместно с коллегами мы реализуем такие сложные проекты и развиваем Украину", - сказал Потапов, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь, директор по продажам труб "Интерпайпа" на рынки Украины, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии Андрей Бурцев добавил, что для компании важно принимать участие в уникальном проекте Corum Group, который реализуется впервые за годы независимости Украины.

"Для "Интерпайпа", как для национального производителя, имеет принципиальное значение внутренний рынок. В Украине сложные горно-геологические условия для бурения, но трубная продукция "Интерпайпа" зарекомендовала себя высоким уровнем надежности", - резюмировал Бурцев.

Как сообщалось, компания Corum Group (ДТЭК) построит и оснастит новую производственную площадку - ЮВС №2 для ЗЖРК - контракт подписан 23 июня 2020 года. Задача Corum включает проходку вертикального ствола до глубины 355 м в сложных горно-геологических условиях, все работы по строительству комплекса поверхности ЮВС №2 "под ключ", в том числе изготовление, поставку, монтаж и последующий ввод в эксплуатацию оборудования.

Запуск комплекса ЮВС №2 позволит ЗЖРК поддержать уровень добычи в целом по руднику на уровне 4,5 млн тонн железной руды в год.

ЗЖРК разрабатывает Южно-Билозерское и Переверзевское железорудные месторождения, производит товарную железную руду.

По данным НДУ на четвертый квартал 2020 года, его основными акционерами являются словацкая фирма Minerfin, a.s. - 51,1698%, меткомбинат "Запорожсталь" - 29,5193%, чешская KSK Consulting, a.s. - 19,0632%.

Corum Group входит в состав энергетической компании "ДТЭК Энерго", является крупнейшим производителем горно-шахтного оборудования в Украине. Ключевые клиенты компании – 14 крупнейших добывающих холдингов, активы которых насчитывают 150 шахт и карьеров.

"ДТЭК Энерго" – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию электроэнергии в структуре холдинга "ДТЭК", созданного в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году "Интерпайп" реализовал 662 тыс. тонн готовой продукции, в том числе – 192 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайп" работают 11 тыс. сотрудников. В 2020 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 578
Другие новости