Компании

все компании

СБУ пресекли деятельность преступной группы по поставке партии товаров военного назначения в РФ

24 травня 2021 року, 14:56
Противоправную деятельность межрегиональной преступной группы, участники которой незаконно поставляли крупные партии товаров военного назначения в РФ, блокировали и разоблачили контрразведчики Службы безопасности Украины в Харьковской области.

"Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группы входили жители Харьковской, Киевской и Сумской областей", - написал на своей странице в Facebook начальник пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, участники группы скупали на вторичном рынке у частных предпринимателей комплектующие и вывозили их в Россию на машинах в обход таможенного контроля. Затем посредник перепродавал оборудование авиационной, танкостроительной и радиоэлектронной отраслей оборонным предприятиям РФ.

В результате операции пресечена попытка переправки участниками группы в РФ партии военных товаров на общую сумму более $100 тыс. Правоохранители провели 16 обысков, в результате которых изъяли комплектующие к военной технике, штампы для подделки технической документации, печати коммерческих структур, бухгалтерские документы, черновые записи, чеки, средства связи.

Сейчас следователи органов безопасности решают вопрос о сообщении участникам группы о подозрении по ч.1 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Также спецслужба проверяет возможная причастности участников преступной группы к поставке украинским оборонным предприятиям б/у комплектующих к военной технике.

"По одной из версий, оборудование дельцы скупали на территории России и Украины, а затем подвергали косметическому ремонту и обеспечивали поддельной технической документацией", - написал Абдула.

Документирование противоправной деятельности проводилось под процессуальным руководством Харьковской областной прокуратуры.


теги: СБУ, РФ, товар



Просмотров: 392
Другие новости