Компании

все компании

ФГИ продал на аукционе Иваньковское место осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт"

24 травня 2021 року, 13:54
Фонд госимущества (ФГИ) Украины продал на аукционе 20 мая Иваньковское место осуществления деятельности и хранения спирта ГП "Укрспирт" (с.Иваньки и с.Поташ Черкасской обл.), цена актива в ходе торгов между шестью участниками возросла в 4,4 раза - с 20,37 млн грн до 90 млн грн, сообщило ведомство на сайте в четверг.

Согласно данным сайта "Прозорро.Продажи", победителем аукциона стало ООО "СКН "Современная коммерческая недвижимость" (Киев), предложившее 90 млн грн, тогда как ООО "СТК Киев-Инвест" (Киев) предложило на 1 грн меньше итоговой стоимости лота, а ООО "Ревитес" (Киев) – 85,03 млн грн.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, ООО "СКН "Современная коммерческая недвижимость" (ранее - ООО "Зализобуд Груп") зарегистрировано в феврале 2020 года с уставным капиталом 50 тыс. грн, занимается организацией строительства. Конечным бенефициаром компании является Дмитрий Березовенко.

ООО "СКН" в апреле получило разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на покупку ряда принадлежащих ГП "Укрспирт" активов: Довжоцкого спиртзавода (Каменец-Подольский Хмельницкая обл.) за 61 млн грн, Воютицкого спиртзавода (Самбор, Львовская обл.) за 48 млн грн, а также расположенных в Кременчуге Полтавской области отдельных объектов Вишняковского спиртзавода за 23,1 млн грн.

Помимо того, АМКУ 20 мая рассмотрит запрос "СКН" на покупку Тхоривского спиртзавода (с активами в с.Тхоривка и г.Сквира Киевской обл.), право на приватизацию которого "СКН" выиграла на онлайн-аукционе в марте, увеличив итоговую стоимость сделки по покупке спиртзавода в 3,5 раза - до 75 млн грн.

По данным Фонда, выставленный на продажу актив состоит из 743 наименований зданий, сооружений и движимого имущества. Общая площадь построек - 10,02 тыс. кв. м, среди которых - главный корпус, дрожжебродильное отделение, мастерские, бардонасосная станция, лаборатория, склады, гаражи, пилорама и пр. Объекты имеют основное технологическое оборудование, а также необходимые коммуникации.

По данным ФГИ, общая площадь земельных участков Иваньковского МПД - 37,66 га.

Как сообщалось, Фонд выставит на приватизацию 41 спиртзавод, входящий в госпредприятие "Укрспирт", и еще 37 заводов, объединенных в концерн "Укрспирт".

По данным главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт" ожидается привлечь около 2 млрд грн, при этом в 2020 году сумма продажи активов на 20 аукционах составила 1,26 млрд грн.

Продажу первых объектов большой приватизации глава ФГИ анонсировал летом 2021 года, в числе которых будут "Объединенная горно-химическая компания", киевский завод "Большевик", "Президент Отель" и прочие.

Госбюджет на 2021 год предусматривает поступление 12 млрд грн доходов от приватизации, из них 9 млрд грн - за счет продажи крупных объектов.





Просмотров: 757
Другие новости