Компании

все компании

Собрание акционеров "НДУ" рассмотрит вопрос смены главы правления

23 травня 2021 року, 10:29
Собрание акционеров ПАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ, Киев) 27 мая рассмотрит вопрос смены главы правления: назначения вместо Миндаугаса Бакаса Алексея Юдина.

Как говорится в проекте решений собрания, последним днем работы уходящего с должности в связи с завершением 5-летнего контракта Бакаса станет 31 мая, а Юдин приступит к обязанностям с 1 июня.

Ранее сообщалось, что работающего в UBS London Юдина набсовет отобрал из 14 кандидатов, подавшихся на объявленный в марте этого года конкурс. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), представитель которой на собрании голосует контрольным пакетом, приветствовала такие результаты конкурса.

В конце 2009 года Юдин работал в украинской инвесткомпании KBC Securities и входил в ревизионную комиссию "Украинской биржи". Другая публичная информация о нем отсутствует.

Экс-министр финансов Александр Данилюк, возглавлявший набсовет НДУ до конца апреля, заявил в Facebook, что был против такого назначения и назвал отобранного претендента "карманным". В то же время директор по развитию бизнеса "Украинской биржи" Алексей Сухоруков позитивно оценил такой итог конкурса.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года вступил в силу новый закон о депозитарной системе, который предусматривает разделение расчетно-клиринговой функции и депозитарного учета, ранее совмещаемых коммерческим депозитарием - ВДЦБ - и его конкурентом - подконтрольным государству НДУ. Закон предусматривал создание единого Центрального депозитария на базе НДУ, хотя тот и уступал ВДЦБ по объемам обслуживаемых активов. На базе ВДЦБ был создан Расчетный центр (РЦ). Доля НБУ в РЦ составляет 77,7897%, а в НДУ - 25% акций.

Крупными акционерами Нацдепозитария являются государство в лице НКЦБФР – 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк – соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,9903%.

НДУ в 2020 году увеличил доходы на 5,4% – до 77,84 млн грн, чистую прибыль – в 2,7 раза, до 7,93 млн грн. Собрание акционеров 30 апреля решило направить на выплату дивидендов 90% чистой прибыли – 7,73 млн грн, а оставшиеся 10% – в резервный фонд.





Просмотров: 605
Другие новости