Компании

все компании

Fairfax Financial увеличила долю в капитале Ovostar Union до 10,39%

21 травня 2021 року, 14:57
Международная страховая группа Fairfax Financial Holdings (Канада) 20 мая увеличила долю в капитале Ovostar Union с 5,35% до 10,39%, к настоящему времени владеет 0,6235 млн из 6,00 млн его акций, сообщила компания на Варшавской фондовой бирже в пятницу.

Согласно данным биржи, по состоянию на 31 марта 2021 года акциями Ovostar Union владели: Prime One Capital Limited (67,93%), контролируемая гендиректором "Овостара" Борисом Беликовым и председателем совета директоров Виталием Вересенко; Generali Otwarty Fundusz Emerytalny (9,94%), Fairfax Financial Holdings Limited (5,35%), Aviva Otwarty Fundusz Emerytalny (5,02%).

Другие детали сделки не раскрываются.

Как сообщалось, канадский Fairfax Holdings в марте 2021 года уведомил посольство Канады в Украине о судебных разбирательствах вокруг приобретенного "Овостаром" в 2018 году ЗАО "Макарово" (Киевская обл.), бывшие собственники которого обвиняют "Овостар" в намеренном банкротстве ЗАО для покупки данного актива. Соответствующие ноты Fairfax также направил в профильные министерства и Офис генпрокурора.

Ассоциация "Союз птицеводов Украины" в марте 2021 года обвинила ФК "Фингруп Фактор" братьев Василия и Евгения Астионов в попытке заставить акционеров и менеджеров "Овостара" приобрести права требования к ЗАО "Макарово" по кредиту банка "Надра".

Конфликт возник вокруг имущественного комплекса и земельного участка в Макаровском районе Киевской области, которые "Овостар" приобрел в 2018 году и с привлечением значительных капиталовложений запустил на объекте завод по производству яичных продуктов.

По данным ассоциации, в 2013 году этот актив принадлежал ЗАО "Макарово" и был обременен ипотекой в пользу банка "Надра", который предоставил ему кредит. После неоплаты кредиты банк в судебном порядке добился принудительного взыскания долга, и залоговое имущество было реализовано в том же году Государственная исполнительная служба на открытых публичных торгах, а впоследствии - банк "Надра" инициировали процедуру банкротства "Макарово".

На время приобретения "Овостаром" актива в 2018 году в реестре прав на недвижимое имущество отсутствовали какие-либо обременения, которые могли бы поставить под сомнение законность перехода права собственности на актив в агрохолдинг "Овостар Юнион".

"Союз птицеводов" уточнил, что ФК "Фингрупп Фактор" в 2020 году приобрела право требования по кредитной задолженности "Макарово" с дисконтом 97% и заинтересована в дальнейшей его перепродаже. Ликвидатор "Макарово" с августа прошлого года в суде пытается вытребовать из владения "Овостара" целостный имущественный комплекс на 8,28 тыс. кв. м из 12 зданий и 4,93 га земельного участка: после проигрыша "Макарово" в Хозяйственном суде Киевской области дело находится в апелляции.

Ассоциация напомнила, что "Макарово" осуществляло безуспешные попытки вернуть актив в судебном порядке с 2014-го по 2018 гг.

В мае 2021 года посол Канады в Украине Лариса Галадза обратилась с отрытом письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю, министру экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко и министру агрополитики и продовольствия Роману Лещенко с просьбой принять все возможные меры в рамках законодательной базы для защиты законных прав и интересов компании Ovostar Union.

Группа компаний "Овостар Юнион" - вертикально интегрированная публичная холдинговая компания, один из ведущих производителей куриного яйца и яичных продуктов в Европе. Производитель является сертифицированным экспортером в страны ЕС с 2015 года.





Просмотров: 1603
Другие новости