Компании

все компании

Казахстан предложит Японии пакет новых инвестпроектов

20 травня 2021 року, 18:20
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым вывести казахстанско-японское двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень, сообщила в среду пресс-служба главы государства по итогам телефонного разговора с премьер-министром Японии Ёшихидэ Суга.

По словам главы Казахстана, Япония является одним из ключевых стратегических партнеров в Азии и входит в десятку крупнейших инвесторов Республики Казахстан. Сегодня в республике успешно работают свыше 50 предприятий и компаний с участием японского капитала.

"Вместе с тем, как считает глава государства, в условиях меняющейся мировой конъюнктуры возникает необходимость вывода двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень. В частности, президент Казахстана предложил разработать новую экономическую повестку с наполнением конкретными инвестиционными проектами в сфере сельского хозяйства, геологоразведки, цифровизации и искусственного интеллекта. Учитывая обязательства двух стран в достижении углеродной нейтральности к середине столетия, широкие возможности имеются также в области развития зеленой энергетики", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава Казахстана сообщил о решении направить в ближайшее время в Японию казахстанскую делегацию во главе с заместителем премьер-министра "для обсуждения вышеуказанных вопросов".

Ёшихидэ Суга, со своей стороны, подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении стратегического партнерства с Казахстаном, выразив готовность оказать содействие в организации визита делегации.





Просмотров: 592
Другие новости