Компании

все компании

Шведский спортсмен нашел 50 артефактов эпохи бронзового века

19 травня 2021 року, 13:43

Любитель спортивного ориентирования швед Томас Карлссон, просто занимаясь своим хобби, совершил крупнейшее археологическое открытие в истории Швеции.

Во время блуждания у городка Алингсос на западе страны он обнаружил «клад» из 50 артефактов эпохи бронзового века 2,5‑тысячелетней давности, то есть датируемых 750 – 500 гг. до н.э. Власти признали, что речь идет о «самой заметной и крупнейшем находке клада» бронзового века в Швеции.

Основную часть клада составляют древние украшения – ожерелья, цепочки, иголки, браслеты и браслеты на ногу. «Большинство находок – бронзовые предметы, которые могут иметь отношение к женщине высокого социального статуса Бронзового века», – отметил профессор археологии Гётеборгского университета Йохан Линг.

Найденные Томасом артефакты просто лежали в лесу около валунов.

«Вероятно, животные выкопали их из расселины между валунами, где, как можно оценить, они до этого были сложены», - отметили власти.

Сам Томас признался, что вначале принял предметы старины за мусор. «Выглядело это как металлический мусор. Это лампа там лежит, что ли, подумал я сперва», – говорит Томас.

Он склонился над предметами старины и разглядел ожерелье.

«Но это выглядело таким новым. Я решил, что это подделка», - отметил он.

В итоге он сообщил властям о находке, а те отрядили археологов обследовать местность.





Просмотров: 3296
Другие новости