Компании

все компании

В Туркменистане в этом году начнется строительство второго завода по переработке природного газа в бензин

18 травня 2021 року, 11:13
Начало реализации проекта строительства второго завода по производству бензина из природного газа в Туркменистане ожидается уже в этом году, заявил сегодня директор по глобальному лицензированию компании Haldor Topsoe Рикард Ваннби.

Выступая по видеосвязи на проходящем в Ашхабаде Международном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую сферу, Ваннби сказал, что переговоры сейчас ведутся с представителями Госконцерна К "Туркменгаз" и японской компании Kawasaki Heavy Industries, Ltd, сообщает Туркменское информационное агентство ORIENT.

По словам представителя компании, стороны также обсуждают другие варианты переработки туркменского природного газа, которые позволят стране расширить линейку экологически чистых продуктов из голубого топлива.

Как отметил Ваннби, Туркменистан, являющийся пионером в промышленном производстве бензина из пригородного газа, вдохновил многие страны и компании на переход к выработке более экологичного вида топлива.

"Во многих государствах начали рассматривать новые проекты по строительству предприятий наподобие того, что было запущено в Ахалской области Туркменистана в июне 2019 года", - сказал Ваннби.

"Речь идет о первом в мире заводе по производству экологически чистого бензина из природного газа по технологии TIGAS", - уточнил он.

По его словам, один из подобных проектов в ближайшее время планируется реализовать в американском Техасе, "и именно пример Туркменистана вдохновил руководство штата на работу в этом направлении".

Ваннби также сказал, что согласно официальным прогнозам правительства США, бензин будет оставаться основным видом топлива для автомобилей как минимум до 2050 года.

Как ранее сообщалось, разработанная компанией Haldor Topsoe технология TIGAS по производству синтетического бензина из природного газа была впервые в мире применена в промышленных масштабах на заводе, построенном в Туркменистане по контракту Государственного концерна "Туркменгаз" с консорциумом в составе японской компании Kawasaki Heavy Industries и турецкого холдинга Ronesans на сумму $1,7 млрд.

Завод в Овадандепе, введенный в эксплуатацию в июне 2019 года, рассчитан на ежегодную переработку 1 млрд 785 млн кубометров природного газа и производство из него 600 тыс. тонн бензина марки ЕСО‑93, соответствующего стандарту EURO‑5, а также 12 тыс. тонн десульфурированного (обессеренного) дизельного топлива и 115 тыс. тонн сжиженного газа.

В финансировании проекта принял участие Банк международного сотрудничества Японии. По заказу Государственного концерна "Туркменгаз" строительные работы осуществлены консорциумом японской компании "Kawasaki Hemi Indastriz" и турецкой компанией "Renessans". На предприятии создано около 800 рабочих мест.





Просмотров: 915
Другие новости