Компании

все компании

Президент Узбекистана будет участвовать в заседании Высшего Евразийского экономического совета

17 травня 2021 року, 22:09
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на этой неделе примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщил журналистам на брифинге в понедельник пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

 "На этой неделе глава нашего государства примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета", - сказал Асадов. Ранее председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович сообщил, что переговоры пройдут 21 мая в онлайн формате. 

На рассмотрение глав государств будет вынесено больше 10 вопросов. Среди них - формирование общего рынка газа и устранение барьеров во взаимной торговле. Узбекистан получил статус наблюдателя в ЕАЭС 11 декабря прошлого года на саммите Высшего Евразийского экономического совета. 

Как сообщалось, в апреле в Казани в ходе заседания Евразийского межправительственного совета был подписан меморандум о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Узбекистаном, а также план мероприятий по реализации этого меморандума.

 В документе предусматривается сотрудничество по обмену информацией в таких направлениях, как таможенное и техническое регулирование, защита прав потребителей, обращение лекарств, транспорт, энергетика, промышленность и агропромышленный комплекс и интеллектуальная собственность. В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателя в организации также имеет Молдавия и Куба.




Просмотров: 833
Другие новости