Компании

все компании

ГП "Прометей" вдвое увеличила площадь под подсолнечником – до 8,85 тыс. га

15 травня 2021 року, 14:48
Группа компаний "Прометей" в нынешнем сезоне вдвое увеличила площадь под подсолнечником по сравнению с минувшим сезоном – до 8,85 тыс. га, сообщил зернотрейдер в пресс-релизе в среду.

Уточняется, что его земельный банк пополнился орошаемыми землями благодаря покупке 10 тыс. га в Баштанском районе Николаевской области. Это позволило дополнить линейку посевных культур кукурузой, под посев которой выделено 0,197 тыс. га.

"Прометей" отмечает, что уже завершает посевную кампанию, поскольку подготовку почвы на полях начал позже обычного из-за затяжной холодной весны, а посевную начал 10 апреля. В ходе подготовки к посевной проведены мониторинг болезней и фитосанитарной обстановки, подпитка удобрениями и обработка от сорняков.

"Данный сезон, в отличие от прошлого, побуждает к дополнительному питанию почвы удобрениями. Был запланирован достаточный уровень подкормки азотными удобрениями (в районе от 80 до 90 кг/га). Идем четко по этому плану", - уточнил агроном компании Илья Троицкий, цитируемый в релизе.

ГК "Прометей" предоставляет услуги по хранению, доработке и логистике зерновых и зернобобовых культур на базе 29 элеваторов в Николаевской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой, Запорожской, Сумской, Одесской, Херсонской и Днепропетровской областях. Общий объем зернохранилищ после покупки в начале 2021 года Явкинского элеватора (с. Доброе Николаевской обл.) составил 1,66 млн тонн.

По итогам 2021 года ГК "Прометей" планирует получить $45 млн EBITDA. Финпоказатели за 2020 год группа пока не обнародовала. В 2019 году EBITDA составила $30,5 млн, выручка – $222 млн.

Основателем и собственником ГК "Прометей" является Рафаэль Гороян.





Просмотров: 602
Другие новости