Компании

все компании

Доллар США не демонстрирует изменений относительно основных мировых валют

13 травня 2021 року, 17:49
Доллар США не демонстрирует существенных изменений относительно основных мировых валют на торгах в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снижается на 0,01%.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,2086 по сравнению с $1,2073 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты в паре с иеной составляет 109,6 иены против 109,7 иены накануне.

Долларовый индекс приблизился к недельному максимуму после публикации апрельских данных об инфляции в США. Инвесторы опасаются, что более значительное, чем ожидалось, ценовое давление может заставить Федеральную резервную систему (ФРС) ужесточить денежно-кредитную политику раньше, чем предполагают текущие прогнозы, пишет Trading Economics.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле подскочили на 4,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны, опубликованные в среду. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,6% в марте и достигла максимальных темпов более чем за 12 лет - с сентября 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 3,6%, сообщает Trading Economics.

Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида сказал в среду, что его удивили апрельские данные об инфляции в США. По его словам, если спрос продолжит превышать предложение и инфляция поднимется выше 2%-ного целевого показателя ФРС, регулятор незамедлительно примет меры. Однако он ожидает, что рост потребительских цен в условиях возобновления экономической активности будет временным.

Между тем Кларида выразил обеспокоенность по поводу перспектив роста числа рабочих мест в США в ближайшее время.

Согласно опубликованному в четверг отчету министерства труда, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 34 тыс. - до 473 тыс. человек. Это минимальное значение показателя с начала пандемии COVID-19.





Просмотров: 689
Другие новости