Компании

все компании

"Запорожсталь" начал обнародовать данные экологического онлайн-мониторинга выбросов в открытый доступ

12 травня 2021 року, 20:49
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", первым среди промышленных предприятий города начал обнародовать данные экологического онлайн-мониторинга выбросов в открытый доступ, отмечается в пресс-релизе предприятия в среду.

При этом уточняется, что "Запорожсталь" выполняет меморандумы о совместных действиях в сфере улучшения состояния окружающей среды, подписанные между комбинатом и Запорожской облгосадминистрацией, а также с Запорожским горсоветом.

"Запорожсталь" первым из предприятий промышленного сектора Запорожья передает данные онлайн-мониторинга выбросов в открытый доступ на официальный сайт комбината. Данные отображают эффективность работы очистного оборудования на всех модернизированных и новых промышленных агрегатах. Актуализация данных мониторинга производится по среднесуточным показателям приборов", - констатируется в пресс-релизе.

Систему экологического мониторинга выбросов "Запорожсталь" внедряет в рамках комплексной программы экологической трансформации производства - все модернизированные объекты предприятия оснащены датчиками контроля на источниках выбросов. Система онлайн-мониторинга позволяет контролировать эффективность работы газоочистного оборудования и обеспечивать надежность его работы в проектных параметрах.

На сайте предприятия отображаются среднесуточные показатели работы очистных систем по улавливанию наиболее ощутимого загрязняющего вещества в металлургии – пыли. Система мониторинга отображает работу технологических газоочисток всех шести агломашин, а также аспираций литейных дворов и шихтоподач доменных печей №3 и 4.

Индикация системы онлайн-мониторинга предусматривает уведомление об исправной работе очистных сооружений относительно действующих нормативов выбросов, превышениях нормативов или о калибровке/ремонте прибора системы онлайн-мониторинга либо производственного агрегата, к которому относится очистное сооружение. Например, параллельно с остановкой доменной печи №4 на капитальный ремонт длительностью 19 суток, начиная с 11 мая 2021 года, остановилась и работа аспирационных установок. Система мониторинга будет информировать об отсутствии данных о работе аспирации литейного двора и шихтоподачи ДП-4 в этот период.

При этом напоминается, что с 2012 года "Запорожсталь" вложила в экологическую модернизацию более 15 млрд грн. Кроме оснащения аглофабрики новыми газоочистными установками, произведена реконструкция доменных печей №2, 3, 4 с оснащением их современными системами аспирации. Построена экологичная линия солянокислотного травления проката, что позволило полностью исключить сброс от цеха холодной прокатки №1 в р. Днепр и паров серной кислоты в атмосферу.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей, как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 700
Другие новости