Компании

все компании

Украина экспортировала 3,91 млн тонн подсолнечного масла

12 травня 2021 року, 16:30
Украина экспортировала за семь месяцев 2020/2021 маркетингового года (МГ, сентябрь–апрель) 3,91 млн тонн подсолнечного масла, что составляет 73% от предельного объема, согласованного Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и ассоциацией "Укролияпром", сообщила ассоциация на сайте в среду.

Профильное объединение уточнило, что в приложении к меморандуму о взаимопонимании, подписанном данными организациями, определены предельные объемы экспорта подсолнечного масла в 2020/2021 МГ на уровне 5,38 млн тонн. Таким образом, в мае-августе нынешнего МГ экспортеры могут поставить на внешние рынки еще 1,47 млн тонн данного продукта.

Как сообщалось, Минэкономики договорилось с экспортерами ограничить экспорт подсолнечного масла в 2020/2021 МГ на уровне 5,38 млн тонн для стабилизации внутреннего рынка, тогда как ранее годовой экспорт оценивался в 5,52 млн тонн.

"На протяжении последних недель мы вели активный диалог с производителями и экспортерами масла. Были разные мнения, но в итоге мы вышли на консенсусное решение, удовлетворяющее все стороны. Определенный оптимальный объем экспорта масла, с одной стороны, успокоит внутренний рынок и наших потребителей. С другой стороны, согласованный предельный объем никоим образом не повлияет на наши международные обязательства, и мы сохраним статус лидера на мировом рынке экспортеров такой продукции", - сообщил в апреле глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Альтернативой меморандуму Минэкономики предлагало введение квот на экспорт подсолнечного масла и шрота, против которого выступил ряд украинских профильных ассоциаций и общественных объединений, в том числе "Укролияпром", Украинская зерновая ассоциация, Украинская аграрная конфедерация и Всеукраинская аграрная рада.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 482
Другие новости