Компании

все компании

SoftBank Group получил рекордную чистую прибыль в размере 5 трлн иен

12 травня 2021 року, 19:33
Японская SoftBank Group Corp. в минувшем финансовом году, завершившемся 31 марта, получила рекордную чистую прибыль в размере 4,99 трлн иен ($45,8 млрд) благодаря ряду успешных IPO компаний, в которые она инвестировала.

Предыдущий фингод SoftBank завершила с чистым убытком в размере 961,6 млрд иен, худшим в ее истории, из-за снижения стоимости некоторых из ее портфельных компаний на фоне распродажи на рынке с началом пандемии коронавируса.

Чистая прибыль в четвертом финансовом квартале составила рекордные 1,93 трлн иен ($17,8 млрд) по сравнению с чистым убытком в 1,44 трлн иен за аналогичный период годом ранее, сообщается в пресс-релизе SoftBank.

Улучшению показателей в минувшем фингоду способствовали инвестиционные доходы Vision Fund и других инвестиционных фондов SoftBank, составившие 6,29 трлн иен. Годом ранее компания зафиксировала инвестиционные потери в размере 1,84 трлн иен.

Показатель, в частности, включает в себя доход в размере 2,6 трлн иен, полученный от инвестиций в южнокорейского интернет-ритейлера Coupang Inc., который в марте разместил акции в ходе IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Размещение акций Coupang стало крупнейшим IPO азиатской компании в США с момента выхода на открытый рынок китайской Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) в 2014 году. SoftBank владеет примерно 40%-ной долей южнокорейского ритейлера.

Кроме того, SoftBank заработала 945,9 млрд иен от продажи в прошлом году контрольного пакета акций американской телекоммуникационной компании Sprint Corp., а также из-за роста стоимости оставшейся части вложений.

Компания сообщила, что практически завершила программу обратного выкупа акций на сумму 2,5 трлн иен.

Акции SoftBank по итогам торгов в среду подешевели на 3,5%. За последние 12 месяцев капитализация компании выросла почти вдвое.





Просмотров: 575
Другие новости