Компании

все компании

Грузия получит кредит в размере 85 млн евро для поддержки пандемии ММСП

12 травня 2021 року, 17:11
Исполнительный совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил для Грузии кредит в размере 85 млн евро, который будет направлен на поддержку пострадавших от пандемии микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

Как говорится в сообщении ВБ, предоставляемый кредитный ресурс поможет в создании рабочих мест и развитии малого и среднего бизнеса, который является основой экономики страны и ключевым элементом ее устойчивого восстановления.

"Проект поможет примерно 6 тыс. микро-, малых и средних предприятий повысить их шансы на выживание, а также способность поддерживать производственные активы и поможет компаниям адаптироваться к новым экономическим вызовам и проблемам здравоохранения", - отмечается в пресс-релизе.

При этом отмечается, что внимание будет направлено на выявление навыков, необходимых для продвижения цифровизации и мер устойчивости к COVID-19 в ключевых секторах экономики, с особым акцентом на потребности женщин-предпринимателей, изменение климата и зеленую экономику.

По словам регионального директора ВБ по Южному Кавказу Себастьяна Молинеуса, которые приводятся в пресс-релизе, выделяемый кредит "поможет также компаниям облегчить доступ к финансам и инвестировать в финансовую инфраструктуру, что будет способствовать внедрению технологий и использованию цифровых финансовых услуг".

"Этот проект является частью широкой программы поддержки Всемирного банка по оказанию помощи грузинскому народу и является третьей кредитной операцией, направленной на смягчение социальных и экономических последствий пандемии", - говорится в сообщении.

Всемирный банк сотрудничает с Грузией с 1992 года. За это время общий объем выделенных стране кредитов на поддержку бюджета и финансирование проектов в разных секторах составил около $3 млрд.





Просмотров: 395
Другие новости