Компании

все компании

Европейский бизнес в ответ на санкции может столкнуться с проблемами в Беларуси - Лукашенко

12 травня 2021 року, 12:36
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе проблемами у действующего в республике европейского бизнеса и поручил руководству правительства предоставить информацию о крупных европейских инвестиционных проектах в стране.

"Если европейцы хотя проблем у себя в связи с этими санкциями - они их получат. Больше ничего не буду говорить - время покажет. Дайте мне информацию о наиболее крупных европейских проектах у нас и предприятиях, которые созданы на территории Беларуси. Посмотрим на их работу", - заявил Лукашенко в ходе встречи с премьер-министром страны Романом Головченко.

Видеофрагмент встречи распространил близкий к пресс-службе президента телеграм-канал "Пул Первого".

"Главное - без ответа ничего не должно оставаться. Я всегда задаю вопрос - кому это выгодно и зачем (вводить санкции в отношении Беларуси - ИФ). Мы защищаем свою страну, мы хотим жить в своей стране. Нас что за это санкциями по голове? Поэтому надо отвечать", - продолжил Лукашенко.

"Мы уже начали принимать такие решения", - отметил Головченко.

"Я вижу, но это только начало", - добавил президент.

Между тем, как сообщалось, после встречи с Лукашенко премьер-министр сказал, что в вопросе дальнейших ответных санкций Минск будет действовать "по обстановке".

"Главой государства принят указ о введении специальных защитных мер. Правительством уже частично реализованы права, предоставленные этим указом. Дальше будем действовать по обстановке", - сказал Головченко после доклада. Премьера цитирует госагентство БелТА.

При этом премьер рассчитывает, что западные страны прекратят санкционное давление на Беларусь.

Как сообщалось, в конце апреля правительство Беларуси ввело санкционные меры и запретило на полгода ввоз на территорию республики продукции компаний Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf "для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа".

30 марта президент Беларуси подписал указ N128 "О применении специальных мер", которым предусматривается введение запрета на ввоз на территорию Беларуси и реализацию на ее территории товаров, страной происхождения которых являются государство, которое применило санкции в отношении белорусских компаний или физических лиц. В соответствии с указом, правительству предоставлены полномочия на утверждение перечня товаров и товаропроизводителей, к которым применяются санкции.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов, победителем которых был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными. Ряд лидеров оппозиции были арестованы, других вынудили покинуть страну. Протестующие требовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. Белорусские силовики жестоко подавляли акции протеста и в настоящее время массовых протестов не происходит. ЕС и США не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

После выборов Евросоюз ввел санкции в отношении ряда белорусских официальных лиц, в декабре были введены экономические санкции в отношении ряда госкомпаний. Всего со стороны ЕС с октября 2020 года было принято три пакета санкций в отношении Минска. 19 апреля Минфин США отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна "Белнефтехим", его торгового представительства в США и семи предприятий, входящих в его состав ("Белшина", "Гродно Азот", "Гродно Химволокно", "Лакокраска", НПЗ "Нафтан", "Полоцк-Стекловолокно", УП "Белорусский нефтяной торговый дом"). По данным Минфина, до завершения 45-дневного периода 3 июня 2021 года разрешаются только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения с ними сотрудничества.

Между тем, по данным "Радио Свобода" (внесено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) в июне может быть принят четвертый пакет санкций ЕС в отношении Беларуси. Ранее СМИ сообщали, что новые санкции могут быть приняты 10 мая на встрече министров иностранных дел ЕС.





Просмотров: 794
Другие новости