Компании

все компании

ЕБРР, ЕИБ и PROPARCO выделяют 87 млн евро на строительство солнечной электростанции в Узбекистане

11 травня 2021 року, 18:40
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (EIB) и PROPARCO (финансовое подразделение Agence Francaise de Developpement Group (AFD Group) предоставляют 87,4 млн евро на поддержку первого проекта Total Eren в Узбекистане по строительству солнечной электростанции мощностью 100 МВт, сообщается в пресс-релизе, распространенном в понедельник представительством ЕБРР в Ташкенте.

Как сообщается, солнечную электростанцию мощностью 100 МВт намечено построить недалеко от Самарканда. После реализации проект поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 160 000 тонн эквивалента CO2 и вырабатывать дополнительно 270 ГВт-ч электроэнергии для густонаселенного региона страны.

Пакет финансирования будет предоставлен проектной компании Tutly Solar LLC, которая полностью принадлежит Total Eren, ведущему французскому независимому производителю электроэнергии (IPP) из возобновляемых энергоисточников (в основном солнечных и ветровых), осуществляющему деятельность по всему миру. Он будет состоять из кредита ЕИБ в размере 43,7 млн евро и двух кредитов примерно по 21,8 млн евро каждый от ЕБРР и PROPARCO.

"Это один из первых частных проектов возобновляемой энергетики в стране. Он поможет диверсифицировать энергетический баланс в Узбекистане, где в настоящее время преобладают электростанции, работающие на ископаемом топливе, а также увеличить генерирующие мощности и повысить надежность поставок электроэнергии для удовлетворения растущего на нее спроса", - говорится в сообщении.

"Мы гордимся тем, что софинансируем этот знаковый проект, задуманный Total Eren. Он вносит вклад в долгосрочную стратегию декарбонизации Узбекистана, которая разрабатывается совместно с ЕБРР и направлена на достижение углеродной нейтральности в энергетическом секторе к 2050 году, а также на согласование развития электроэнергетического сектора страны с обязательствами по Парижскому соглашению", - сказала управляющий директор группы устойчивой инфраструктуры ЕБРР Нандита Паршад, слова которой приводятся в сообщении.

После ввода в эксплуатацию электроэнергия, производимая Tutly Solar, будет продаваться оператору, АО "Национальные электрические сети Узбекистана", по соглашению о закупке электроэнергии сроком на 25 лет.

"Проект, в котором Total Eren участвует в качестве одного из первых независимых производителей электроэнергии в стране, будет способствовать развитию огромного солнечного потенциала Узбекистана", - подчеркивается в сообщении.

Меморандум о сотрудничестве между правительством Узбекистан и компанией Total Eren был подписан в ходе официального визита президента Шавката Мирзиёева во Францию в октябре 2018 года.

В сентябре 2019 года между министерством инвестиций и внешней торговли Узбекистана и французской компанией Total Eren было подписано инвестиционное соглашение о строительстве фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области за 150 млн евро.




Просмотров: 574
Другие новости