Компании

все компании

НКРЭКУ оштрафовала "Харьковоблэнерго" на 170 тыс. грн

9 травня 2021 року, 18:18
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на своем заседании в пятницу оштрафовала АО "Харьковоблэнерго" на 170 тыс. грн вместо первоначально планируемых 1,7 млн грн с учетом позитивной динамики в улучшении лицензионной деятельности компании как оператора системы распределения электроэнергии (ОСР).

"Я предлагаю уменьшить штрафную санкцию до 170 тыс. грн, учитывая положительную динамику данного лицензиата", − заявила в ходе заседания член НКРЭКУ Ольга Бабий.

По ее словам, за последние три года компания улучшила выполнение инвестиционных программ, несмотря на недостаточный уровень платежной дисциплины со стороны потребителей, а также улучшила динамику по присоединению новых абонентов, за счет чего достигла уменьшения количества жалоб с их стороны.

"Динамика по компании действительно приятная, особенно приятно то, что мы упоминаем о государственной компании (…) Касательно снижения штрафа в 10 раз, до 170 тысяч, - я хочу авансом поддержать эту инициативу", − поддержал коллегу глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Энергорегулятор в ходе проверки "Харьковоблэнерго" по результатам деятельности за 2020 год установил наличие задолженности компании на конец года перед ЧАО "НЭК "Укрэнерго" в размере 484 млн грн, а также нарушения в области качества предоставляемых услуг и предоставления соответствующих компенсаций потребителям.

"В ходе проверки установлено также нарушение относительно размещения объектов пользователя, а именно зарядных устройств для электромобилей на объектах недвижимого имущества "Харьковоблэнерго", таких объектов размещено 44, начиная с 3 января 2020 года", − сообщил директор департамента лицензионного контроля НКРЭКУ Ярослав Зенюк.

По его словам, данное оборудование было размещено без заключения договоров на присоединение, не были установлены средства коммерческого учета э/э, не заключены договора на услуги по распределению э/э, а также паспорта точек распределения.

НКРЭКУ среди прочего зафиксировала нарушения компании в части обнародования на собственном веб-сайте годового отчета о выполнении программы соответствия и нарушения выполнения инвестиционной программы.

Кроме того, по результатам проверки "Харьковоблэнерго" регулятор предписал компании учесть в инвестиционной программе на 2021 год 88,884 млн грн дополнительного дохода без дополнительных источников финансирования за прошлый год.

"В случае неучета в инвестпрограмме данной суммы подготовить проект решения о пересмотра тарифов на распределение электрической энергии в сторону их снижения на сумму 88,884 млн грн", − озвучил проект предварительного решения регулятора Зенюк.

Государству Украина в лице ФГИ принадлежит 65% акций в "Харьковоблэнерго", Smart Holding (CIPRUS) Ltd (компания Вадима Новинского группы Smart Holding) – 29,79%.

Как сообщалось, в конце апреля директор по рискам и безопасности Smart Holding Иван Герасимович заявил со ссылкой на мнения финансовых аналитиков, что действия действующего менеджмента "Харьковоблэнерго" якобы приводят к занижению показателей операционной прибыли (EBITDA), если сравнивать с компаниями частного сектора, действующими на рынке.





Просмотров: 1090
Другие новости