Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит позитивную динамику blue chips; индекс МосБиржи будет двигаться в новом коридоре 3650-3700 пунктов

7 травня 2021 року, 11:38
Рынок акций РФ утром в пятницу сохранит позитивную динамику blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры благодаря ожиданиям восстановления мировой экономики после пандемии, к вечеру возможна коррекция в рамках фиксации прибыли игроками перед майскими праздниками; индекс МосБиржи будет двигаться в новом коридоре 3650-3700 пунктов, индекс РТС - в рамках 1540-1600 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в четверг обновил исторический максимум по индексу МосБиржи, после чего приостановился в росте на фоне коррекции нефти (Brent просела к $68,6 за баррель) и внешних фондовых площадок в преддверии публикации пятничной статистики по рынку труда США; в лидеры роста вошли бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+4,2%) и обновившие максимумы акции "Мосбиржи" (+2,4%) и Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,3%). По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3658,27 пункта (+0,4%, максимум сессии и новый пик - 3661,28 пункта), индекс РТС - 1550,64 пункта (+1%); динамика цен основных blue chips на "Московской бирже" оказалась смешанной в пределах 4,2%. Доллар просел до 74,32 рубля (-0,54 рубля).

США будут рассматривать все возможные варианты, если потребуется сдерживать действия России в отношении Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признана в РФ СМИ-иноагентом) в ответ на вопрос ведущей о возможности исключения России из платежной системы SWIFT.

В США индексы акций накануне выросли на 0,4-0,9%, Dow Jones (+0,9%) достиг нового рекордного максимума на фоне хорошей корпоративной отчетности и признаков улучшения ситуации на рынке труда.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 92 тыс. - до 498 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США, опубликованном в четверг. Это минимальное значение показателя с начала пандемии COVID-19.

Производительность труда в США в первом квартале 2021 года выросла на 5,4%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда страны. Стоимость рабочей силы в США в январе-марте уменьшилась на 0,3%. Эксперты в среднем ожидали увеличения первого показателя на 4,3% и снижения второго на 0,8%, сообщает Trading Economics.

Примерно 85% компаний, входящих в расчет S&P 500, опубликовали квартальные результаты, их совокупная прибыль выросла на 50% в годовом выражении, по данным FactSet. При этом лишь у 57% компаний, представивших отчетность, зафиксирован существенный рост акций.

В пятницу в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,1%).

Китай в апреле увеличил импорт на максимальные за 10 лет 43,1% в годовом выражении ($221,07 млрд), объем экспорта вырос на 32,3% (до $263,92 млрд), свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем прогнозировали подъем первого показателя на 42,5%, второго - на 24,1%, сообщает Trading Economics. В марте они повысились соответственно на 38,1% и 30,6%.

Рост объемов внешней торговли обусловлен как сохранением сильного глобального спроса, так и высокими ценами на сырье, отмечает MarketWatch.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу растут после просадки накануне, цена нефти Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов рынка акций РФ в четверг. Стоимость июльских фьючерсов на Brent к 8:39 МСК составила $68,63 за баррель (+0,8% и -1,3% в четверг), июньская цена WTI - $65,22 за баррель (+0,8% и -1,4% накануне).

Угроза появления новых штаммов коронавируса в Индии омрачает настроения участников рынка, однако некоторую поддержку котировкам оказывает ослабление доллара США, пишет S&P Global Platts.

Подъем нефтяного рынка ограничен второй волной пандемии коронавируса в Индии, где уже больше двух недель ежедневно выявляют свыше 300 тыс. новых случаев COVID-19. При этом также сообщалось об обнаружении в стране особенно опасного "индийского" штамма коронавируса.

Япония, четвертый по величине импортер нефти в мире, также продолжает бороться с пандемией. В Токио, Осаке и ряде других регионов страны действует режим ЧС из-за роста заболеваемости коронавирусом, в особенности новыми штаммами. Режим ЧС будет действовать до 11 мая, однако, согласно японским СМИ, велика вероятность его продления.

Тем не менее некоторую поддержку ценам на нефть оказало ослабление доллара США.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снизился в пятницу на 0,1% (до 90,87 пункта).

Важные события дня:

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) будет работать в обычном режиме, торги будут проводиться на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, фондовом, денежном, срочном рынках и рынке стандартизированных производных финансовых инструментов.

Росстат опубликует индекс потребительских цен в апреле, а также данные о потребительских ценах на нефтепродукты с 27 апреля по 4 мая.

Совет директоров ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) даст рекомендацию по размеру дивидендов за 2020 год, а также назначит дату годового собрания и утвердит его повестку.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" (MOEX: MVID) проведет годовое собрание акционеров в форме заочного голосования.

Дата закрытия реестров акционеров ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) (для получения дивидендов за 2020 год), НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) (для участия в годовом собрании 1 июня), Polymetal (MOEX: POLY) (для получения дивидендов за 2020 год).

7-8 мая в португальском городе Порту состоится конференция глав стран Евросоюза, а также пройдет неформальная встреча глав государств и правительств ЕС для обсуждения социально-экономических последствий пандемии.

Министерство экономики и технологий Германии обнародует данные о промышленном производстве в марте. (09:00)

Федеральное статистическое управление Германии (Destatis) опубликует данные об импорте и экспорте за март. (09:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует данные о промышленном производстве в марте. (09:45)

Китай опубликует данные о международных резервах за апрель. (11:00)

Министерство труда США обнародует данные о безработице в апреле. (15:30)

Как ожидается, ANA Holdings Inc., BMW, Credit Agricole, Japan Airlines, Siemens опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (четверг) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.75% 1539.8
Фондовые индексы Азии (пятница) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (пятница) +0.1% 4198.0
Фьючерс на нефть Brent (пятница) +0.8% $68.63
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (четверг) -1.3% $68.09




Просмотров: 377
Другие новости