Компании

все компании

АМКУ рассмотрит жалобу "Инструментального завода" на дискриминационные условия тендера

7 травня 2021 року, 17:48
Антомонопольный комитет Украины 13 мая намерен рассмотреть жалобу дочерней компании Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ Полтавской обл.) - ООО "Инструментальный завод" на дискриминационные условия тендера на закупку за 15,6 млн грн двух эскалаторов филиалом "Укрзализныци" для станции Киев-Пассажирский, которые, по мнению завода, отсекают от участия в торгах отечественного производителя.

Как сообщила пресс-служба КВСЗ в пятницу, "Интсрументальный завод" подавал 14 требований о внесении изменений в тендерную документацию, однако заказчик их не удовлетворил.

В числе дискриминационных условий КВСЗ отмечает, в частности, что заказчик определил предмет закупки как подъемно-транспортное оборудование (эскалаторы), но дополнительно хочет услуги по разработке проекта на их замену, получение положительного заключения экспертизы, изготовление учетного паспорта и документации к охранному договору на объект культурного наследия, которым является здание вокзала Киев-Пассажирский, получения выводов по несущей способности строительных конструкций, технический сервис на пять лет, другие допуслуги.

"Заказчик, вопреки законодательству, пытается провести многопредметную закупку одним тендером (лотом). Но производитель эскалаторов не может оказывать услуги по изготовлению строительной документации и выполнять строительные работы… Заказчик ограничивает круг участников лишь посредниками, которые смогут поставить продукцию и выполнить работы и услуги, не будучи производителями", - подчеркивается в пресс-релизе.

Помимо этого, отмечают в пресс-службе КВСЗ, заказчик обязал предоставить документы, подтверждающие поставку товара в течение последних трех лет на сумму не менее трети от стоимости предмета закупки.

"Но с момента функционирования ProZorro ни один из украинских заказчиков не осуществлял закупку подобных эскалаторов, и, значит, отечественные производители их не поставляли. А из-за отсутствия заказов на рынке Украины подобных эскалаторов в течение последних лет и инфляции разница между стоимостью эскалаторов, поставленных ранее (например, шести тяжелых эскалаторов для Дарницкого вокзала в Киеве), и ценами на сегодня будет существенной", - поясняется в пресс-релизе дискриминационность этих условий.

КВСЗ также считает дискриминационными срок выполнения заказа – девять месяцев, поскольку только на изготовление проектной и разрешительной документации необходимо до восьми месяцев, а реальный срок выполнения договора, по оценкам специалистов - 16 месяцев.

По мнению потенциального участника, установленная заказчиком пропускная способность эскалатора в час пик не менее 9600 человек в час противоречит Государственному стандарту Украины для эскалаторов с шириной ступени 1 м и скорости движения лестничного полотна 0,65 м/с - 7300 человек в час.

Тендер на закупку двух эскалаторов для Киевского вокзала на ожидаемую сумму 15,58 млн грн филиал УЗ "Вокзальная компания" объявил 31 марта текущего года. Окончательный срок приема заявок – 20 мая, аукцион намечен на 25 июня. Срок поставки первоначально был установлен до конца текущего года, но 30 апреля заказчик увеличил срок до девяти месяцев.





Просмотров: 2244
Другие новости